8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли учитель вызвать скорую, если ученик на его уроке потерял сознание в приступе эпилепсии?

Ребенок во время первого урока упал в классе, случился приступ эпилепсии, были легкие судороги.

1) Как должен действовать учитель если в школе было известно что ребенок состоит на учете с эпилепсией?

2) Правильно ли он поступил, начиная сразу переносить ребенка с 4 на 1 этаж к кабинету мед работника? Во время приступа переносить нельзя.

3) Кто должен вызвать скорую помощь по закону ?

Ситуация такая.

Случился приступ эпилепсии на уроке, в 8ч20 мин, учитель сразу начал переносить ребенка в мед кабинет, дети побежали за мед работником в 8ч 25мин, все это видно по видео камерам в коле.

В 8ч 31мин школьница вызвала скорую. В 8ч 35 минут кто-то отмени скорую якобы состояние улучшилось, возможно директор или завуч. В 8ч 38минут мед работник начал сама вызвать скорую так как девочке стало плохо, она предупредила диспетчера что девочке очень плохо и состояние критическое. Она начала колоть ей адреналин и делать реанимацию, при приступе эпилепсии это делать нельзя!

Скорая приехала в 8ч 45минут на простой машине, не реанимация, без необходимого оборудования. Работник скорой начал делать искусственное дыхание - рот в рот и массаж сердца, начал колоть уколы. Через 15 минут девочка умерла..

5) Должна ли скорая помощь отправить машину реанимации?

6) Кто виноват в несвоевременной госпитализации?

7) Учитывая что школа находится на расстоянии от больницы в 1км800метрах, мог ли работник скорой срочно госпитализировать ребенка в реанимацию ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Законом и УК разрешенные действия:

1) оповестить администрацию

2) вызвать скорую помощь (медика из медкабинета)- это все должен был сделать учитель!!!

Проверка будет жесткая, вплоть до каждой минуты, учитель ничего не должен, просто по совести как бы может. А может и сам в обморок упасть.

Bo вpeмя пpиcтупa из-зa cудopoг чeлoвeк, кaк пpaвилo, пaдaeт, пoэтoму нужнo пocтapaтьcя зaщитить eгo oт твepдыx ocтpыx пpeдмeтoв, oб кoтopыe oн мoжeт тpaвмиpoвaтьcя. 

Heoбxoдимo зaceчь вpeмя нaчaлa пpиcтупa, чтoбы oцeнить eгo длитeльнocть. Пpиcтуп длитeльнocтью бoлee З минут (риск нapушeний мoзгa)

Oбязaтeльнo нужнo пoлoжить пoд гoлoву чтo-тo мягкoe (нaпpимep, вaлик из oдeжды) или xoтя бы cвoи pуки, чтoбы зaщитить гoлoву пocтpaдaвшeгo oт удapoв.

He нужнo вo вpeмя пpиcтупa пытaтьcя чeлoвeкa пepeнecти, ecли eму ничeгo нe угpoжaeт. B cлучae oпacнocти (нaпpимep, вo вpeмя пpиcтупa чeлoвeк упaл нa пpoeзжую чacть или в вoду), пpипoднять eгo зa пoдмышки и oттaщить в дpугoe мecтo- по факту учитель переносил ученика!!!

He нужнo пытaтьcя дeлaть иcкуccтвeннoe дыxaниe или нeпpямoй мaccaж cepдцa (иcключeниeм являeтcя пoпaдaниe вoды в лeгкиe), дaвaть нюxaть нaшaтыpь и т.д.- эти действия совершили оба медицинских работника!!!

Bo вpeмя пpиcтупa у чeлoвeкa мoжeт cлучитьcя кpaткoвpeмeннaя ocтaнoвкa дыxaния, чepeз нecкoлькo ceкунд дыxaниe вoccтaнoвитcя, пoэтoму нужнo тoлькo кoнтpoлиpoвaть пульc.

Несвоевременный приезд скорой медицинской помощи или реанимационной бригады или участкового врача  в основном связан с неправильной организацией процесса- кто-то отменил возможно директор или завуч!.. вот и разбираться будут кто отменил. Далее, вопрос еще как мед. работник школы описала ситуацию в скорую при повторном звонке, а именно сообщить что за болезнь у ребенка, и что прислать нужно реанимобиль!!! Нужно правильно все говорить диспетчеру! Тут была реальная угроза жизни ребенку и помощь должна была быть экстренной( внезапная потеря сознания) а не неотложка( обычная мед.бригада)! Решение, приедет ли к вам реанимобиль решает диспетчер!

Проверка  будет жесткая, вплоть до каждой минуты, учитель ничего не должен, просто по совести как бы может. А может и сам в обморок упасть!

Ответственность врача по части 2 статьи 109 УК РФ за неквалифицированную помощь, повлекшая смерть человека

по существу Вашей ситуации сообщаю следующее:

Статья 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об основах охраны здоровья») предусматривает ответственность медицинских организаций, медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Врач, по вине которого умер пациент может нести два вида ответственности – уголовную и гражданско – правовую.

 В соответствии с ч. 2 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Субъектом преступления является врач, по вине которого погиб пациент. У врача имеется профессиональная подготовка, соответствующие знания, что делают его не только специальным субъектом, но и повышают размер его ответственности ввиду неисполнения им его профессиональных обязанностей.

Объект преступления, как и по ст. 105 УК РФ, — жизнь человека. Но, в отличии от 105 статьи УК РФ, причинение смерти по неосторожности не является убийством.

Но конечно же это все должны подтвердить различные экспертизы .

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

По поводу учителя, он начал перенос девочку при судорогах, вместо того чтобы вызвать мед работника школы, а лучше сразу скорую реанимацию.Он не имел на это право и если начал переносить то какой закон он нарушил ? ведь он тратил драгоценное время, и при этом создал нагрузку на организм.

После всего что произошло, первичная смэ ставит диагноз , естественные причины смерти.. при болезни. Не учитывая обстоятельств дела! перенос при приступе, 8 уколов, массаж сердца.

Ребенка похоронили, должны ли остаться образца материала взятые для первичного смэ, чтобы повторную провести или независимую ?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

что вы можете пояснить по поводу поправки? - Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Говорит ли она о том что учитель должен знать как действовать, обязует ли она его напрямую вызывать реанимацию?

Похожие вопросы
Медицинское право
Мой ребёнок был в гостях, приехала на, следующий день с температурой, я сразу вызвала скорую, увезли в больницу
Мой ребёнок был в гостях, приехала на, следующий день с температурой, я сразу вызвала скорую, увезли в больницу. Врач спросила ребенка была ли у нее температура в гостях, та сказала да. Врач спросил почему тебя не забрали, она сказала не знаю. Мне о температуре ничего не было известно, ребёнок мне не сказал 13 лет ей. Врач сказал, что напишет жалобу в опеку, диагноз ангина фолликулярная
, вопрос №3968020, Рита, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать заявление на это и обязаны ли они вывести мне деньги которые лежат на сторонем ресурсе где я
Развод на деньги и отказ выводить денежные средства по договоренности и попытки навязать новые обязательства в процессе. Можно ли подать заявление на это и обязаны ли они вывести мне деньги которые лежат на сторонем ресурсе где я их могу проверить но без этого человека не могу вывести, есть видео фиксация всей переписки
, вопрос №3967735, Пётр, г. Иркутск
Медицинское право
И может ли врач разглошать это если нет никаких болезней?
мне 16, можно ли попросить врача не рассказывать о том что не девственница? и может ли врач разглошать это если нет никаких болезней?
, вопрос №3967721, ноа, г. Москва
Все
Что делать если ученик 11 класса хочет работать на проведении
Что делать если ученик 11 класса хочет работать на проведении досмотра металлоискателем учеников перед входом на ЕГЭ в своей школе?
, вопрос №3967307, Денис, г. Иваново
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, обязан ли салон брать расписки?
здравствуйте. я-мастер маникюра. Покрывала ногти клиентке. через месяц образовалось пятно именно на отросшей части ногтя (не под покрытием)- (возможно аллергическая реакция, возможно удар). После меня ногти ей делал другой мастер. Покрыл пятно и через месяц ноготь видоизменился и позеленел. Обвиняют меня как первого мастера, что я перепилила ноготь. И из-за этого пошло сначала пятно, а потом зелень. НО второй мастер не должен был покрывать небольшое сомнительное пятно. и даже не взял расписку с клиентки, что она согласна покрыть уде видоизменённый ноготь. Теперь с меня требуют 50.000 за лечение как с первого мастера, после которого образовалось эта неприятность. До процедуры и во время моей процедуры все было ОК. Подскажите, обязан ли салон брать расписки? и есть внегласное правило у мастеров «не покрывать сомнительные ногти, если кажется что он не здоров». Мастер после меня это правило нарушил.
, вопрос №3966134, Наталья Николаевна Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2018