Какую жалобу подавать, чтобы обжаловать решение районного суда о разделе совместного имущества?

Здравствуйте!

Бывшая супруга подала в суд на раздел. Развелись 10.01.2014. Я написал возражение о пропущенном сроки давности. Супруга указала, что только летом 2015 года узнала о том, что я собираюсь продавать дом и что с того момента идет срок исковой давности. Судья пришла к решению разделить имущество пополам (земельный участок и дом, построенный на нем). Собираюсь обжаловать это решение.

Подскажите, пожалуйста, какую жалобу подавать, чтобы обжаловать решение районного суда о разделе совместно нажитого имущества? Прошел только первый суд, решение на руках. Если возможно, дайте, пожалуйста, образец.

, Дмитрий, г. Абакан
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо подавать апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Образца апелляционной жалобы нет, так как жалоба должна содержать обоснование того, что решение суда первой инстанции вынесено незаконно либо необоснованно, с нарушением норм материального или процессуального права. Каждая жалоба готовится отдельно исходя из решения суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Если Вам необходима помощь в составлении апелляционной жалобы, с удовольствием Вам помогу.

Дмитрий
Клиент, г. Абакан

Большое спасибо за помощь, Владимир!

Дмитрий

Рад был вам помочь.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Дмитрий!

Применение срока исковой давности не приведет к отмене решения суда первой инстанции, в связи стем, что совместно нажитое имущество, является собственностью супругов, не зависимо от регистрации и не имеет срока давности.

Я думаю, Вам необходимо, исходя из решения суда первой инстанции, апеллировать по другим основаниям. Обращайтесь