Как забрать машину со штраф-стоянки, если мужа поймали за рулем в нетрезвом виде и он владелец ТС?

Мужа поймали в нетрезвом виде,машину забрали на штрафстоянку. Он хозяин машины. Как и когда можно забрать машину? Какие штрафы для этого нужно заплатить?

, Климина Елена Владимировна, г. Москва
Алексей Золотарев
Юрист, г. Белово

Здравствуйте! Чтобы забрать автомобиль вам необходимо:

— необходимо получить у инспектора ГИБДД копию протокола о задержании автомобиля, в случае если эвакуация автомобиля проходила в Вашем присутствии;

— в случае эвакуации автомобиля без участия автовладельца необходимо уточнить в дежурной части ГИБДД местонахождение подразделения ГИБДД, которое исполняет решение о задержании Вашего автомобиля и график его работы;

— необходимо предоставить в орган ГИБДД, исполняющий решение о задержании Вашего автомобиля, документы, подтверждающие право владения и управления им. Необходимо получить отметку в копии протокола о задержании автомобиля, разрешающую выдачу автомобиля;

— отправляйтесь на территорию штрафстоянки;

— оплатите счет за перемещение и хранение автомобиля.

Что касается суммы оплаты за стоянку, вам нужно узнавать конкретно в вашем городе! Для этого позвоните в ГИБДД и уточните где находится ваш авто!