Как открыть магазин одежды в квартире без ее перевода в нежилое помещение?

Здравствуйте. Хочу открыть магазин одежды в квартире. Переводить в нежилое нереально. Как можно представить это помещение для налоговой? Можно как выставочный зал например? Планирую в начале брать товар на реализацию. Выгодней ли мне будет ПСН если наемных работников у меня не будет? Живу в г. Киров. Спасибо

, Евгений, г. Киров
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Как можно представить это помещение для налоговой?

Евгений

Этого насколько мне известно закон не требует.

Как открыть магазин одежды в квартире без ее перевода в нежилое помещение?

Евгений

Согласно п. 39 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Таким образом, Вы можете осуществлять торговлю одеждой в относительно небольших масштабах.

В противном случае будет действовать ст.288 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, согласно которой:

 размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

В случае нарушения данного положения Вы рискуете быть привлеченным к ответственности по ч. 1 ст. 7. 21 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ.