Имеет ли право колледж не отдавать аттестат, если я не оплатил обучение за семестр и не посещал его?

Здравствуйте. Возникла такая проблема: институт (колледж при институте) требует оплатить обучение за первый семестр этого учебного года (2 курс), грозится не отдать аттестат в ином случае.А загвоздка в том, что ходил я за этот семестр всего несколько раз в сентябре-октябре, а затем полностью забросил посещение пар.Разве не должен был институт отчислить меня за непосещение и не оплату обучения спустя, скажем, месяц? Меня никто не оповещал, не звонил, не писал ничего.Имеет ли право институт не отдавать мой аттестат?Договор в прикрепленном файле.Заранее спасибо за помощь.

  • dogovor_college
    .pdf
, Олег, г. Воронеж
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никакого файла прикрепленного не вижу. Но в любом случае удерживать Ваш аттестат институт не имеет оснований, они обязаны его Вам вернуть по требованию. А если считают, что за Вами осталась задолженность, то они обязаны обратиться в суд и взыскать ее в судебном порядке. Обратитесь к ним письменно с требованием вернуть аттестат, при отказе нужно подготовить и подать жалобу в прокуратуру. Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Воронеж

Тогда прикреплю ссылку на договор -

http://college.vivt.ru/downloads/docs/normativ/dogovor_college.pdf

Обязан ли я буду платить за неоказанные мне услуги?

Фактически понесенные ими расходы до издания приказа об отчислении, если докажут, то могут взыскать. Если опять же станут обращаться в суд.