Действительна ли расписка при смене фамилии?
Здравствуйте! меня зовут Наталья,я написала расписку от руки работодателю об обязующем возвращение денежных средств написав паспортные данные поставив число и роспись.но спустя время сменила фамилию. Скажите пожалуйста расписка является действительной и могут ли с этой распиской обратиться в право охранительные органы?
Здравствуйте Наталья Сергеевна!
Если Вы эту расписку писали собственноручно, то она имеет силу доказательства. То что Вы поменял фамилию после написания расписки не делает её недействительной. Даже если Вы станете отрицать факт написания расписки, путем почерковедческой экспертизы можно будет установить, что почерк принадлежит Вам.
Другой вопрос, что указано в расписке, по какой причине обязуетесь возвратить денежные средства. Может Вы просто в долг брали, а может совершили неправомерные действия (кража, недостача и т.д.). В любом случае работодатель имеет право обратиться в правоохранительные органы, а уже по его заявлению будут выяснять обстоятельства написания этой расписки.
Расписка действительна, но с приложением справки о смене фамилии. Обратиться могут, если начнете бегать и не платить по ней. Лучше перепишите на новый паспорт расписку, или заплатите по ней. Не платить не получится, будет только хуже, смена фамилии может быть расценена как умышленная попытка не платить.