Как мне взыскать ущерб, если моя машина пострадала из-за другой загоревшейся?

Здравствуйте.На стоянке загорелась машина ,моя стояла рядом и получила значительные повреждения.У обоих ОСАГО.Экспертиза признала самовозгорание.Как мне возместить ущерб?

, Павел, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

У обоих ОСАГО.

Павел

В данном случае наличие полиса на возмещение ущерба не влияет, поскольку это не страховой случай.

Экспертиза признала самовозгорание.

Павел

Можете точнее указать причину?

Если причиной явился производственный недостаток товара — то за него будет нести ответственность продавец (изготовитель), перед потерпевшим, чей автомобиль сгорел.

Перед Вами же ответственность несет владелец первого автомобиля, в силу ст. 210 и ст. 15 ГК РФ

В свою очередь, он в будущем вправе требовать возмещения в порядке регресса выплаченной Вам суммы с продавца (изготовителя) автомобиля.

Павел
Клиент, г. Смоленск

Загорелось Рено 2008 года,изготовитель и в этом случае может выплатить ущерб?Машина то не новая