Договор поставки

Здравствуйте! подскажите правомерно ли требование Покупателя о включении в договор поставки такого пункта "В случае если в средствах массовой информации произошла публикация любых сведений о некачественном товаре, поставляемом Поставщиком, реализуемом в магазинах Покупателя, Поставщик по требованию Покупателя по своему выбору в срок, указанный в соответствующем требовании, либо обнародует опровержение опубликованных сведений, либо выплачивает в качестве компенсации деловой репутации Покупателя денежную сумму в размере 100000 рублей. При этом Покупатель освобожден от доказывания факта причинения ему и размера вреда."

, наталья иванова, г. Сочи
Владимир Цветков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

П. 4 ст. 421 («Свобода договора») гласит:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Т.к. в отношении указанного пункта закон не содержит каких-либо предписаний, включение данного пункта в договор остается на усмотрение сторон.

Для того, чтобы определить насколько реальным будет обязать Продавца обнародовать опровержения или взыскать 100 000 рублей через суд, в том случае, если Продавец не исполнит указанный пункт, необходимо серьезно изучать судебную практику по этому вопросу, что проблематично в рамках бесплатной консультации.