Как оспорить дарственную после смерти дарителя?

Здравствуйте. Имеется земельный участок с постройками (в 90-х г.г. являлся "самостроем"), который был оформлен в собственность по решению суда, согласно которому право собственности оформлено на жену с согласия мужа. В последующем жена без ведома и согласия мужа подарила данный участок своему сыну от предыдущего брака. У мужа также есть своя дочь от предыдущего брака. Супруги скончались в 2016г. с разницей в 3 месяца. Указанный участок не фигурирует в наследственной массе ни того, ни другого супруга. Договор дарения оформлени в начале 2000-х годов. Одаряемый отказался предоставить копию договора. Есть копия решения суда о праве собственности. Может ли законная наследница (дочь) оспорить в судебном порядке договор дарения? Каковы сроки давности по таким искам? И если возможно, есть ли подобная судебная практика? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Иркутск
Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Семейным кодексом РФ в редакции, действовавшей в момент заключения договора дарения, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью требовалось наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Поскольку согласно ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, то имущественное право наследодателя требовать признания сделки недействительной также переходит к наследникам.
Однако в случае, если супруга наследодателя в суде предъявит доказательства того, что наследодатель знал или должен был узнать о совершении данной сделки и в течение года не оспорил эту сделку, суд откажет в удовлетворении исковых требований наследников.