Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры родителям

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я и мой сын/15лет/ имеем в собственности трехкомнатную квартиру по 1/2. Мои родители получили сертификат по переселению с Севера на юг. Могу ли я продать им свою собственность или свою долю в этой квартире?

21 Августа 2013, 09:17, вопрос №187000 Наталия, г. Красноярск
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталия! Вы можете продать или подарить свою долю квартиры своим родителям с соблюдением правил преимущественной покупки доли.


    Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ,

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


    Так как Ваш ребёнок несовершеннолетний — согласие или несогласие за него вправе представить его опекун, то есть его родитель. В данном случае — отказ от преимущественного права покупки Вашей доли может представить мать Вашего ребёнка.


    В Вашем случае, я бы рекомендовала заключить с родителями договор дарения доли в квартире, так как в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса Вы будете освобождены от уплаты налога вне зависимости от срока, в течение которого квартира находилась в Вашей собственности.

    21 Августа 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     Часть 1 ст. 9 Федерального
    закона от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам,
    выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях
    »  устанавливает, что гражданин, которому
    предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение,
    соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного
    проживания жилым помещениям.

    Необходимость
    соответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к пригодным для
    постоянного проживания жилым помещениям, заложена непосредственно в определении
    понятия „жилое помещение“, данном в ч. 2 ст. 15
    ЖК РФ: жилым помещением признается изолированное помещение, которое является
    недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает
    установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям
    законодательства.

    Допускается
    возможность приобретения такого жилого помещения, общая площадь которого меньше
    норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но
    больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи,
    установленной органом местного самоуправления по месту нахождения
    приобретаемого жилого помещения.

    В соответствии с ч. 2 данной статьи
    граждане, выезжающие из закрывающихся населенных пунктов, имеют право
    приобрести жилые помещения в иных населенных пунктах на территории РФ.

    Таким образом,
    закон не ограничивает реализацию данного права на приобретение жилья, используя
    сертификат на предоставлении указанной субсидии, относительно категории
    собственников приобретаемого жилого помещения. Совершение же сделок между
    близкими родственниками ГК РФ не запрещает.

    Однако, Вы свою долю можете продать с соблюдением примуществненого права участника долевой собственности, т.е.е нужно уведомить сына о продаже доли по соответствующей цене. Сын же до совершеннолетия распорядиться своей долей может только с согласия органа опеки и попечительства. Т.к. при этом сделка предполагает отчуждение жилья, такое согласие получить маловероятно. 

    21 Августа 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья!

    Продать Вы конечно можете, но могут возникнуть разного рода вопросы, поскольку Вы состоите в родстве.

    Необходимо посмотреть положение в рамках которого выдаются указанные сертификаты и законодательство субъекта РФ из которого переселяются родители.

    С уважением, Владислав Быков

    21 Августа 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Согласен с тем, что ГК РФ не запрещает совершение сделок между родственниками.

    Однако здесь могут быть злоупотребления со стороны родственников. 

    Помнится раньше можно было получать имущественный вычет по сделкам с родственниками, однако законодатель быстро понял к чему все это приводит, и такое право ограничил.

    21 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы нужны в данном случае

    21 Августа 2013, 09:43
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно

    п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

    В соответствии с

    п. 3 ст. 34 ГК РФ орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

    Согласно

    п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Данные правила распространяются и на родителей при осуществлении ими правомочий по управлению имуществом ребенка (п. 3 ст. 60 СК).

    21 Августа 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Такая сделка не будет контролироваться органами опеки и попечительтсва по следующим основаниям.


    Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи с Постановлением Конституционного суда от 08.06.2010 №13-П и со ст. ст. 121 и 122 Семейного кодекса Российской Федерации, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей.


    Однако, Конституционный Суд РФ Постановлением от 08.06.2010 N 13-П признал возможность судебной защиты прав тех несовершеннолетних, которые находятся на попечении родителей и лишены жилого помещения из-за совершения одним из родителей сделки по отчуждению жилого помещения, при условии, что такая сделка нарушает права и охраняемые законом интересы детей.


    Таким образом, Вам нет необходимости обращаться в органы опеки и попечительтсва. Согласно п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.  Согласие матери ребёнка (как его законного представителя) на совершение Вами сделки по отчуждению своей долей квартиры будет достаточным.

    21 Августа 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталия необходимо все же посмотреть положение о переселении. 

    21 Августа 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats