540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение после смерти по инвалидности

Человек был длительное время на больничном затем получил первую группу в декабре документы по инвалидности были переданы работодателю 9 января человек умер. Жену просят написать заявление на увольнение по собственному. Работодатель имеет задолжности перед работником. Правильно ли это? Как поступить?

12 Января 2018, 17:45, вопрос №1869836

Уточнение клиента

Интересует конкретно по инволидности потому что документы были отданы раньше чем человек умер. И какие выплоты должны быть? Выплотят ли то что должны?

13 Января 2018, 16:49
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6423
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елизавета.

Ничего писать не нужно. Умерших не увольняют «по собственному желанию», есть специальное основание

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
ст. 83, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
12 Января 2018, 17:55
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6423
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Интересует конкретно по инволидности

елизавета

что конкретно по инвалидности?

какие выплоты должны быть?

елизавета

смотря о чем вы спрашиваете…

Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос вам дан. За более подробной консультацией вы можете обратиться, разместив вопрос в платной категории или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному вами юристу.

13 Января 2018, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут