Ответственность за передачу руля нетрезвому водителю

В 2015 ГОДУ посадила за руль,не трезвого товарища. у него были просроченные права другого водителя. нас остановил потруль ДПС,был составлен протокол,нас отпустили. сейчас вызывают на суд . чем это грозит мне?

, Юлия, г. Иркутск
Дмитрий Никитин
Юрист

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи.

Также вы можете заявить в суде ходатайство о прекращении производства по административному делу в связи с истечением срока давности.

Срок давности по данному правонарушению, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год.

Удачи.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Юлия! Если Вас вызывают в суд, то Вам должны были направить копию искового заявления с приложенными документами. Согласно действующего законодательству Вас скорее всего признают виновным в совершении административного правонарушения и назначать административное наказание в виде штрафа и возможно даже лишение водительских прав. Чтобы правильно построить свою защиту, Вам необходимо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

А ТО ЧТО 2,5 ГОДА ПРОШЛО?

Добрый день, Юлия! Полостью согласна с предыдущим ответом коллеги. И все-таки советую ознакомиться с материалами дела.