Приостановили сделку по продаже квартиры, так как есть расхождения по площади после перепланировки

Здравствуйте.Прошу помочь по следующему вопросу.

Я являюсь собственником квартиры. В квартире имеется неузаконенная перепланировка (саму перепланировку можно узаконить).

В свидетельстве о собственности у меня площадь 50,3.

После перепланировки я делал кадастровый паспорт в котором указана площадь - 51.4. Также в нем указаны красные линии, что есть неузаконенная перепланировка.

Я решил продать свою квартиру и нашел покупателя.

Сдали документы на переход права собственности.

Мне пришло уведомление о том, что регистрация перехода права собственности приостановлена, т.к. есть расхождения между данными о площади.

Предложено представить документ, содержащий причины изменения площади квартиры.

Приостановили сделку на несколько месяцев.

Прошу сказать, что мне делать?

Квартиру хочу поскорее продать. Как можно устранить причины для приостановления без возврата документов назад?

Прошу юристов помочь с указанием на законы.

Спасибо

Уточнение от клиента

Приостановили со ссылкой на п. 49 ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ

, Антон, г. Томск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Антон.

Причины для приостановления без возврата документов можно устранить лишь представив документы, которыми узаконена перепланировка. Таким образом будут устранены  противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости) ч.49 ст. 26.

В случае желания сократить срок продажи и согласия покупателя на самостоятельное узаконивание перепланировки вправе забрать документы с регистрации, сделать кадастровый паспорт в котором не будет перепланировок и подать документы на регистрацию перехода права. (в случае если сможете договориться с кадастровым инженером).

Надеюсь, ответ был полезен.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

 Всего доброго!

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае нужно как можно быстрее узаконить перепланировку. Для этого необходимо обратиться в районную Администрацию по месту нахождения объекта недвижимости.

Документы, которые необходимы: свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН, технический план, техническое заключение, экспертиза сэс.

Если нужна более подробная консультация — обращайтесь, буду рада помочь!