8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановили сделку по продаже квартиры, так как есть расхождения по площади после перепланировки

Здравствуйте.Прошу помочь по следующему вопросу.

Я являюсь собственником квартиры. В квартире имеется неузаконенная перепланировка (саму перепланировку можно узаконить).

В свидетельстве о собственности у меня площадь 50,3.

После перепланировки я делал кадастровый паспорт в котором указана площадь - 51.4. Также в нем указаны красные линии, что есть неузаконенная перепланировка.

Я решил продать свою квартиру и нашел покупателя.

Сдали документы на переход права собственности.

Мне пришло уведомление о том, что регистрация перехода права собственности приостановлена, т.к. есть расхождения между данными о площади.

Предложено представить документ, содержащий причины изменения площади квартиры.

Приостановили сделку на несколько месяцев.

Прошу сказать, что мне делать?

Квартиру хочу поскорее продать. Как можно устранить причины для приостановления без возврата документов назад?

Прошу юристов помочь с указанием на законы.

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Приостановили со ссылкой на п. 49 ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ

, Антон, г. Томск
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Антон.

Причины для приостановления без возврата документов можно устранить лишь представив документы, которыми узаконена перепланировка. Таким образом будут устранены  противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости) ч.49 ст. 26.

В случае желания сократить срок продажи и согласия покупателя на самостоятельное узаконивание перепланировки вправе забрать документы с регистрации, сделать кадастровый паспорт в котором не будет перепланировок и подать документы на регистрацию перехода права. (в случае если сможете договориться с кадастровым инженером).

Надеюсь, ответ был полезен.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

 Всего доброго!

1
0
1
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае нужно как можно быстрее узаконить перепланировку. Для этого необходимо обратиться в районную Администрацию по месту нахождения объекта недвижимости.

Документы, которые необходимы: свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН, технический план, техническое заключение, экспертиза сэс.

Если нужна более подробная консультация — обращайтесь, буду рада помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.01.2018