Как оформить отказ от ребенка, так как сделал ДНК и ребенок не мой?

Как себя обезопасить и если есть возможность оформить отказ от отцовства,так как ситуация такая: Я с женой в разводе и у меня другая семья,проживаю тоже далеко от ребенка,но мои родители один раз в год привозят ребенка на лето,в город где я сейчас проживаю со своей семьей.С ребенком я вообще не вижусь и не общаюсь,а в этом году сделали ДНК и оказалось,что ребенок вообще не мой.Алименты я не платил и не плачу,договоренность была,что помогаю лекарствами,если заболеет и одеваю и обуваю(высылал вещи).

, Владислав, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Владислав, здравствуйте!

Как себя обезопасить и если есть возможность оформить отказ от отцовства

Владислав

Отказаться нельзя. Ребенок то не вещь...

В Вашем случае, нужно в судебном порядке оспаривать отцовство.

Скажите, а Вас отцом записали, потому что Вы с матерью ребенка в браке были?

Если так. то хорошо.

Просто бывает так, что люди не в браке (просто сожители) и мужчина зная, что ребенок не от него, все равно пишет заявление в ЗАГС и устанавливает отцовство добровольно.

Вот в этом случае оспорить не получится.

А если Вас отцом записали, поскольку Вы состояли в браке, то только в суд — иск об оспаривании отцовства. Будьте готовы в ДНК-экспертизе (судебная молекулярно-генетическая экспертиза).

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владислав, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Владислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!