8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли подавать иск о разделе наследства по закону и одновременно с требованиями о включении в наследство супружеской доли в совместно нажитом имуществе в предыдущем браке?

Первый брак расторгнут в 2009 г. В этом же 2009 г. новый брак. Раздел имущества в первом браке не производился. Есть решение вступившее в законную силу от 28.09.2017г., в котором в мотивировочной части 5 раз судом указано, что ни во время брака ни после его расторжения раздел имущества не производился, споров по разделу не было.

На данный момент идет процес о разделе наследства наследодателя по закону. Сейчас мы уточнились и просим суд включить его супружескую долю (на основании ст. 44, 61 ГПК )в общую наследственную массу и разделить все наследство между наследниками - настоящая жена и сын от прежнего брака. Необходимо ли выделение через суд супружеской доли имущества наследодателя в предыдущем браке или можно требования по разделу всего наследуемого имущества обобщить в один процесс и подать один иск, как мы хотим.Имущество в разных городах. Судья не может сейчас определиться, можно ли в процесс по разделу наследсвенного имущества по закону включить раздел имущества являющегося супружеской долей нажитой в прежнем браке. Вопрос очевидный, но тем не менее он может возникнуть и нам в отношении наших требований, относительно раздела супружеской доли, откажут и предложат обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества.

12 января 2018, 11:27, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имущество в разных городах. Судья не может сейчас определиться, можно ли в процесс по разделу наследсвенного имущества по закону включить раздел имущества являющегося супружеской долей нажитой в прежнем браке. Вопрос очевидный, но тем не менее он может возникнуть и нам в отношении наших требований, относительно раздела супружеской доли, откажут и предложат обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества.

Елена

Уточните, пожалуйста в чем суть иска, из Вашего вопроса не совсем ясно? Имущество в период брака было оформлено на одного из супругов и он сейчас умер? Почему в судебном порядке происходит раздел наследства?

12 января 2018, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Если спор между теми же сторонами, то несмотря на то, что спор идет по имуществу находящемуся в разных городах, суд вправе рассмотреть Ваши требования в одном исковом производстве.

Судья также вправе выделить в отдельное производство Ваши дополнительные требования.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований


1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.


2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

12 января 2018, 11:51
0
0
0
0

В дополнение ответ суда по схожим основаниям

На вопросы по применению
Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации

Вопрос: Как определить подсудность исков об освобождении имущества от ареста, если среди арестованного есть движимое и недвижимое имущество, расположенное в разных районах города?

Ответ: Согласно ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

В соответствии с правилами территориальной подсудности, установленными данной статьей, иски о праве на объекты, прочно связанные с землей, предъявляются по месту нахождения этого недвижимого имущества.

К недвижимости ст.130 ГК РФ относит и другие объекты, подлежащие государственной регистрации (воздушные и морские суда и пр.), однако они не указаны в ч.1 ст.30 ГПК РФ и правила исключительной подсудности к спорам о праве на эти недвижимые вещи не применимы.

Вместе с тем, арест может быть наложен как на недвижимое имущество, указанное в названной статье ГПК, так и на движимые вещи. Кроме того, аресту может быть подвергнуто имущество, находящееся в разных местах, различных районах или даже областях.


Если арестованное имущество расположено на разных территориях, их подсудность определяется по месту нахождения любого из арестованного имущества. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит заявителю.


При решении данного вопроса необходимо исходить из общего принципа судопроизводства — обеспечения гражданам доступности судебной формы защиты права.

http://uloblsud.ru/index.php?o...

12 января 2018, 12:00

Судья не может сейчас определиться, можно ли в процесс по разделу наследсвенного имущества по закону включить раздел имущества являющегося супружеской долей нажитой в прежнем браке.

Елена

НЕ согласен, запрета на принятие дополнительного требования в соответствии со статьей 151 ГПК РФ у судьи нет.

Сторона одна и та же и в одном и в другом споре и предмет общий — имущество указанного лица, спор о котором заявлен.

12 января 2018, 13:48
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

На данный момент идет процес о разделе наследства наследодателя по закону. Сейчас мы уточнились и просим суд включить его супружескую долю (на основании ст. 44, 61 ГПК )в общую наследственную массу и разделить все наследство между наследниками — настоящая жена и сын от прежнего брака.

Елена

Здравствуйте.

На мой взгляд вопрос о выделении супружеской доли для включения ее в наследственную массу необходимо решать отдельно, поскольку другие стороны, не имеют касательства к рассматриваемому делу.

Другое дело, что при обращении в суд с подобным иском (о выделении супружеской доли) можно просить суд по этому делу приостановить его до рассмотрения второго дела, поскольку не получится разделить наследственное имущество, не определив что именно в него входит.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

....

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

12 января 2018, 12:39
0
0
0
0

Сторона одна и та же и в одном и в другом споре и предмет общий — имущество указанного лица, спор о котором заявлен.

Кураев Геннадий

Останусь при своем мнении. Предмет тут разный и основание тоже, не совсем понимаю как, даже при условии, что стороны совпадают, можно внедрить этот иск в иск о разделе. Суд, который делит наследственную массу, не может выяснять какова она, что в нее входит, а что нет, он рассматривает уже существующий объект, подлежащий разделу.

12 января 2018, 14:29
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Поддержу коллегу Колковского Юрия в том, что указанные иски должны рассматриваться раздельно. В указанных исках разные стороны, предметы и основания иска, не связанные между собой. В иске о наследстве предмет — раздел наследства, стороны наследники. В иске о разделе имущества и выделе доли умершего супруга — предмет раздел совместно нажитого имущества супругов и стороны — супруги( от имени одного выступают его правопреемники — наследники). До той поры, пока доля наследодателя в совместном имуществе в прежнем браке не выделена, она не может быть включена в раздел наследственного имущества. Таким образом иск о разделе наследственного имущества невозможно рассмотреть без рассмотрения иска о доли умершего в прежнем браке, что является, как справедливо указано Юрием, основанием к приостановлению дела о разделе наследственного имущества. При этом, выдел доли умершего в прежнем браке, будет происходить по нормам СК — статьи 38-39 СК с предъявлением иска по месту жительства прежней жены.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с зем

На мой взгляд, в случае предъявления Вами указанных требований в одном иске и принятия их судом, иск о разделе имущества супругов и выделе доли умершего супруга должен быть выделен в отдельное производство с передачей его на рассмотрение по правилам подсудности. С уважением Евгений Беляев

12 января 2018, 13:15
1
0
1
0

Геннадий, на мой взгляд сторона одна и та же только истец, ответчики разные — в первом случае второй наследник, во втором — бывшая жена. В данном случае истец пытается увязать в одном иске 2 соответчиков. На мой взгляд здесь нет оснований для соучастия на стороне ответчика, поскольку основания исков в обоих случаях разные. Эти иски связаны лишь общей целью для одного лишь истца. Основания прав и обязанностей разные — в одном случае наследственные отношения, во втором — раздел имущества супругов, т.е. семейные отношения, предмет спора не однороден — в первом случае раздел наследства, во втором раздел совместного имущества и выдел доли из него, для включение в наследственную массу, общих прав и обязанностей у соответчиков тоже нет.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков


1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

пробовать конечно можно, но на мой взгляд бывшая супруга заявит, что не может являться соответчиком по иску о разделе наследства, поскольку к наследству никакого отношения не имеет и поставит вопрос о выделе дела о разделе совместно нажитого имущества в отдельное производство. По крайней мере я бы сделал именно так. С уважением Евгений Беляев

12 января 2018, 14:37

Геннадий, пока доля в совместном имуществе бывших супругов не выделена никаких нескольких объектов недвижимости нет. Для того, что бы объект недвижимости появился, его необходимо выделить изначально из совместно нажитого имущества бывших супругов. Пока этого нет, делить то их как?

12 января 2018, 15:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
3- может ли жена подать иск без вступления в право о наследовании на основании семейного кодекса (совместно нажитое имущество)
Добрый день! Мой отец за полгода до смерти дал в долг под расписку деньги. В течение указанного времени деньги не были возвращены. Отец обратился к услугам адвоката, началась работа по подготовке документов в суд. И за день до подачи заявления мой отец умер. Его интересы по доверенности представлял адвокат. 1- Кто на данном этапе вправе заявлять иск ( жена или дочь) 2- Возможно ли подавать иск на этапе заявления о вступлении в наследство ( ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти) И кому в этом случае лучше заявить право на наследство ( обоим жене и дочери или кому-то одному) 3- может ли жена подать иск без вступления в право о наследовании на основании семейного кодекса (совместно нажитое имущество)
29 июля 2020, 20:26, вопрос №2831984, надежда, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеют ли родственники право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти?
Дрбрый день , мы с мужем состоим в браке 1,5 года. В браке была приобретена квартира , по документам хозяйка я (жена). У мужа опасная работа. Вопрос . Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа , после его смерти , его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )Вопрос 2. Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?
20 января 2018, 14:20, вопрос №1878638, Мария, г. Краснодар
3 ответа
Раздел имущества
Является ли квартира, купленная с наследственных денег, совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы прожили с женой в браке 10 лет, я получил некоторую сумму денег в наследство после смерти мамы, этого нам хватило на покупку квартиры.. Через некоторое время отец продал свою вторую квартиру и отдал (без расписки) мне все деньги, и мы с женой купили еще одну квартиру, через некоторое время отец дал нам еще денег и мы купили третью квартиру. И вдруг жена подает на развод и требует половину от всего! говоря, что это все совместно нажитые деньги! Подскажите, Является ли квартира купленная с наследственных денег и те деньги которые давал мне отец совместно нажитым имуществом? Заранее благодарен за ответ.. Спасибо..
20 октября 2017, 14:15, вопрос №1786794, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Как правильно отказаться от своей доли совместно нажитого имущества?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне необходимо надолго уехать, дом где живем, куплен на материнский капитал и находится в обременении на четверых - меня, жену и двоих детей.. Я хочу отказаться от своей доли совместно нажитого имущества. Положим, она захочет продать дом, контактов со мной не будет. Насколько понимаю, если заранее не отказаться, у нее при продаже могут возникнуть проблемы. Как называется документ отказа и можно ли его оформить у нотариуса, лучше бесплатного, государственного. Можно ли просто прийти, подписать бумагу, и все? Могу ли я сходить сделать это сам, или должны присутствовать оба?
18 марта 2016, 13:50, вопрос №1186055, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Выделение доли совместно нажитого имущества в связи с уголовным делом где есть иски
Вечер добрый. Мой муж обвиняемый в 105 статье с несколькими эпизодами. До конца суда осталось чуть больше месяца. В процессе заседания суда ему были предъявлены иски родственников потерпевших (моральный ущерб). Больше 10 миллионов. Возможно ли, что такие суммы будут удовлетворенны судом ? Хотелось бы также узнать как мне выделить долю совместно нажитого имущества, ибо у нас только доли в организации и они записаны на мужа. Имеют ли они право ее арестовать, если я выделю эту долю? тк как сейчас я домохозяйка и иного дохода у меня нет. И как нужно делать это - выделять долю. Пропишите пожалуйста этапы. И успеваем ли мы сделать это, учитывая, что суд заканчивается очень скоро. Заранее благодарю за ваш ответ.
19 февраля 2016, 12:57, вопрос №1151116, Ольга, г. Екатеринбург
26 ответов
Дата обновления страницы 12.01.2018