Отсрочка от армии для гражданки Израиля, которая около 10 лет живет в Белоруссии
Уважаемые дамы и господа!
Моя племянница родилась в Израиле и имеет израильское гражданство, но с трех лет проживает на территории Беларуси. В связи с тем, что у граждан Беларуси нет права иметь двойное гражданство, она получила там вид на жительство, который в установленные законом Беларуси сроки периодически продлевался. Девочка окончила белорусскую школу и поступила в один из университетов Беларуси на бюджетной основе, по окончании которого она обязана отработать 3 года в белорусских организациях. Никаких повесток по призыву в армию в адрес ее постоянного проживания в Беларуси ей не присылали. На территории Израиля она не была уже около 10 лет. И конечно же она не прикреплялась к военкомату в Беларуси. Сейчас ей 20 лет (учиться ей еще 1 год). Она не замужем, детей у нее нет. Вот такая у нас сложная ситуация. Может кто нибудь из Вас сталкивался с похожей проблемой или родом из Беларуси! Что нам делать??? Спасибо!
Моя племянница родилась в Израиле и имеет израильское гражданство, но с трех лет проживает на территории Беларуси. В связи с тем, что у граждан Беларуси нет права иметь двойное гражданство, она получила там вид на жительство, который в установленные законом Беларуси сроки периодически продлевался. Девочка окончила белорусскую школу и поступила в один из университетов Беларуси на бюджетной основе, по окончании которого она обязана отработать 3 года в белорусских организациях. Никаких повесток по призыву в армию в адрес ее постоянного проживания в Беларуси ей не присылали. На территории Израиля она не была уже около 10 лет. И конечно же она не прикреплялась к военкомату в Беларуси. Сейчас ей 20 лет (учиться ей еще 1 год). Она не замужем, детей у нее нет. Вот такая у нас сложная ситуация. Может кто нибудь из Вас сталкивался с похожей проблемой или родом из Беларуси! Ч
Здравствуйте, Наталья!
Вы, наверное, имеете ввиду отсрочку от службы в армии Израиля? Надо уточнять законы не Белоруссии, а Израиля. Если размышлять по аналогии с российскими законами, то призывник постоянно проживающий за пределами страны не подлежит воинскому учету. Тоже самое, наверное, и в Израиле. Как они могут поставить на воинский учет человека, который находится постоянно за пределами страны? Но у нас, по прибытии в Россию, в течение 3 месяцев, лицо призывного возраста обязано стать на воинский учет. Поэтому Вам необходимо выяснить данные нюансы израильского законодательства. Я думаю, что пока Вашей племянице нечего опасаться, так как проживание за пределами Израиля не будет считаться уклонением от призыва.
Удачи Вам!