Исчисляется ли льготный стаж службы в ОВД на должности инспектора ДПС?

Здравствуйте. Считают ли год за полтора на должности Инспектор ДПС (группы для выезда на ДТП ) ДЧ полка ДПС ГИБДД ?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Считаются — в соответствии с приказом МВД России от 22.06.2009 № 472 «Об утверждении Перечня подразделений и должностей начальствующего состава Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, служба в которых предоставляет право на исчисление выслуги лет для назначения пенсии на льготных условиях»:

1. Полк (батальон, рота, взвод, в том числе отдельные, отделение, группа) дорожно-патрульной службы ГИБДД, специализированный полк (батальон, рота, взвод, в том числе отдельные, отделение, группа) дорожно-патрульной службы ГИБДД, специализированный батальон (рота, взвод) дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования:

начальник контрольного поста милиции;

начальник смены (контрольного поста милиции);

командир взвода (дорожно-патрульной службы, специализированного (ДПС ГИБДД оперативного реагирования), специализированного ДПС ГИБДД оперативного реагирования);

заместитель командира взвода (дорожно-патрульной службы, специализированного ДПС ГИБДД оперативного реагирования);

старший инспектор по розыску (по розыску автомототранспортных средств) в составе контрольного поста милиции;

старший государственный инспектор дорожного надзора;

командир отделения строевого подразделения дорожно-патрульной службы;

старший инспектор дорожно-патрульной службы, старший инспектор (дорожно-патрульной службы);

инспектор по розыску (по розыску автомототранспортных средств) в составе контрольного поста милиции;

государственный инспектор дорожного надзора;

инспектор (дорожно-патрульной службы).

Дмитрий Никитин
Юрист

Да, считаются.

Удачи.