8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли в общую площадь квартир лоджии и балконы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, входит ли в общую площадь и стоимость лоджии и балконы?

Где-то читала, что не входят, гле-то , что входят, но по пониженному коэффициенту.

Также застройщики.. кто-то включает в стоимость, кто-то не так.

Как правильно?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФобщая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 Согласно п. 2.2 Строительных правил — СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» общая площадь квартиры – сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации. 


* Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной Приказом № 37 от 04.08.98 Минземстроя России. 

Приказ № 37 Федеральной службы государственной статистики от от 04.08.98.  «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» 

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Итак, СП 54.13330.2011 ссылаясь на Приказ №37, говорит о том, что балконы, веранды, террасы входят в общую площадь квартиры, но с понижающим коэффициентом.

То же самое сказано в обязательном приложении №2 к СНиП 2.08.01-89. Пункт 2 Приложения гласит «Общую площадь квартир следует определять, как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.»

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Разве жилищный кодекс не выше других?

Да, Жлищный кодекс РФ является федеральным законом, который имеет более высокую юридическую силу. В соответствии со ст. 3 Конституции РФ 

2. Конституция Российской Федерации ифедеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
Разводимся с мужем. Есть ребенок 8 лет. Местожительство определили обоюдно с мужем. Споров по разделу имущества нет. Подскажите, на какие льготы или выплаты на ребёнка я имею право, как мать. Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
, вопрос №4054648, Марго, г. Братск
Уголовное право
Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио?
Добрый день ! Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио ? Но отправили видио не с первоисточника а топать мобильного телефона а с флеш накопителя ! Считается ли это правильным ? И если видио и подвергалось обработкам на телефоне и после этого капирован на флеш накопитель покажет ли это
, вопрос №4053966, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Может ли мать выписать мужа дочери и как это сделать?
Мать дочери собственник квартиры, прописаны дочь и муж. Может ли мать выписать мужа дочери и как это сделать? В виду того, что дочь разошлась с мужем.
, вопрос №4053424, Анастасия Коновалова, г. Екатеринбург
Недвижимость
Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей?
Добрый день. Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей? Курят они на своем балконе, но дышим дымом мы, в своей квартире. Дым попадает к нам через окна. Спасибо.
, вопрос №4052660, Денис Иванов, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные платежи на данный момент муниципальной квартире проживает четыре человека главный квартиросъёмщик моя мама, за квартиру никто не платит из прописанных в ней людей, по судебному взысканию приставы удерживают деньги только с меня так как работаю одна Я официально, можно ли разделить начисления и долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире если можно то как это сделать с чего начать? спасибо.
, вопрос №4051982, Екатерина, г. Кимры
Дата обновления страницы 12.01.2018