Входят ли в общую площадь квартир лоджии и балконы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, входит ли в общую площадь и стоимость лоджии и балконы?

Где-то читала, что не входят, гле-то , что входят, но по пониженному коэффициенту.

Также застройщики.. кто-то включает в стоимость, кто-то не так.

Как правильно?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФобщая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 Согласно п. 2.2 Строительных правил — СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» общая площадь квартиры – сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

* Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной Приказом № 37 от 04.08.98 Минземстроя России.

Приказ № 37 Федеральной службы государственной статистики от от 04.08.98.  «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Итак, СП 54.13330.2011 ссылаясь на Приказ №37, говорит о том, что балконы, веранды, террасы входят в общую площадь квартиры, но с понижающим коэффициентом.

То же самое сказано в обязательном приложении №2 к СНиП 2.08.01-89. Пункт 2 Приложения гласит «Общую площадь квартир следует определять, как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.»

Ирина
Клиент, г. Москва

Разве жилищный кодекс не выше других?

Да, Жлищный кодекс РФ является федеральным законом, который имеет более высокую юридическую силу. В соответствии со ст. 3 Конституции РФ

2. Конституция Российской Федерации ифедеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.