Сохранится ли обязательство по алиментам после лишения родительских прав?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия,у меня такой вопрос,если Я лишаю отца моей дочери отцовства, алименты с него с снимаются или они так же остаются на нем,и он должен будет выплачивать?алименты назначены с марта 2016,но по сегодняшний день не копейки не получили,да у ребёнка проблема со здоровьем(идёт оформление инвалидности

, Анастасия, г. Приозерск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Лишение родительских прав не снимает обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд для взыскания неустойки за несвоевременную их уплату (она может превысить основной долг).

Анастасия
Клиент, г. Приозерск

Спасибо большое за ответ,я им обязательно воспользуюсь.

Анастасия
Клиент, г. Приозерск

Только вот не могу понять,почему пристав говорит что если я лишаю его отцовства то алименты с него снимаются?

Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 2 ст 71 Семейного Кодекса Российской Федерации

 Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В Вашей ситуации, отец ребенка обязан выплачивать алименты. Вы подавали исполнительный лист в Службу судебных приставов исполнителей?

Анастасия
Клиент, г. Приозерск

Я в канцелярию к приставами отдавала только решение суда,что отцу назначили алименты...

Про исполнительный лист я не чего не знаю,у кого он должен быть,но я его даже в глаза не видела.

Звонила сегодня пристава чтоб узнать должны ли быть какие то документы у меня на руках которые подтверждают что я должна получать алименты.

Получив ответ что у меня на руках должно быть дело исполнительного производства, но мне его с 2016года не кто не давал,вот в понедельник сказала прийти, она выдаст.

Что такое исполнительный лист?какие права он и что даёт?

После решения суда, нужно подавать заявление об изготовлении исполнительного листа в суд.

После изготовления исполнительного листа судом Вы относите его приставам. Пристава в свою очередь возбуждают исполнительное дело. В дальнейшем они разыскивают имущество «отца», его денежные средства и перечисляют их Вам.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Анастасия, Лишение отцовства (если суд на это пойдет) не является основанием для прекращения уплаты алиментов.См. Семейный кодекс РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

У Вас могло и не быть исполнительного листа, если суд по алиментам выдал судебный приказ. Приказ заменяет исполнительный лист и именно его Вы могли отдать в канцелярию. Если же было решение а не приказ, то вы не получили исполнительный лист и не предъявили его ко взысканию. Следовательно Вы просрочили и теперь надо все восстанавливать.

Анастасия
Клиент, г. Приозерск

Вооо да,у меня был судебный приказ,точно!!!спасибо что помогли разтавить всю информацию в моей уже запутанной голове!

Значит мне не надо исполнительный лист?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!