8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять документы, чтобы наследство получила только дочь?

здравствуйте. у меня в собственности дом. нужно ли оформлять какие либо документы, чтобы его получила в наследство дочь или он отойдет ей автоматически? есть еще внучка от сына , который умер много лет назад. заранее спасибо.

, анисьина татьяна серафимовна, г. Звенигово
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Серафимовна!

Если ничего не составите, то дом будет делиться в равных долях между дочерью и внуком. Поэтому, если хотите видеть в наследниках только дочь, можете составить завещание (в этом случае она получит имущество после вашей смерти) либо договор дарения (получит имущество сразу после подписания договора, то есть при вашей жизни).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли детям оплачивать налог и если да, то в каком размере?
Умер отец, гражданин узбекистана, дети получившие гражданство рф, принимают в наследство квартиру. Нужно ли детям оплачивать налог и если да, то в каком размере ?
, вопрос №4861920, Кристина, г. Москва
Право собственности
Нужно ли доказывать в суде или просить признать долевую часть всех кто проживал в квартире?
В 1995 году был выдан ордер на две квартиры на одном этаже: однушку и двушку. (45 м² всего на две) Между ними расположена третья квартира. В 1997 году бабушка получила ордер на приватизацию на 82,9 м² — это те же 45 м² плюс кухня, коридор и прочие помещения. Технические паспорта на две квартиры при сложении дают ровно 82,9 м², что полностью совпадает. В поквартирных карточках: • Для двушки: владелец — бабушка, строка “нет зарегистрированных”. • Для однушки: владелец — бабушка, плюс 4 зарегистрированных лица (все умерли). С 2011 года город заявил, что двушка (48,6 м²) — его собственность. Есть квитанции за 25 лет, где семья платила за объединённую квартиру как за одну (82,9 м²). В 2020 году квитанции изменились: за двушку — 0 м², а за “другую квартиру” — 82,9 м², хотя это физически однушка (34,3 м²), а забрали именно двушку (48,6 м²). Общая планировка подъезда (три квартиры): • двушки по 48,6 м². • Однушка 33,1 м². • Трёшка 58,4 м². Наша однушка находится под трёшкой, подъезд сквозной. В ЕГРН она указана как однушка, но в ордере 1997 года — как квартира с четырьмя комнатами. Суд требует документы по “отнятым” квартирам — они есть (ордера, техпаспорта, квитанции), и всё бьётся по метражу. Городские претензии противоречат документам и платежам. Нужно ли доказывать в суде или просить признать долевую часть всех кто проживал в квартире? Может ли в таком случае трактоваться как собственность за умершими или просить суд признать фактическое наследство когда сын истца владел ключами от квартир делал ремонт
, вопрос №4860667, Марти, г. Казань
Военное право
Сколько нужно отработать в должности, чтобы уйти на льготную пенсию с офицерским окладом?
Здравствуйте.Отработал в системе фсин 12 лет в звании прапоршик( минимальная выслуга для назначения пенсии уже есть), перевелся в другое учреждение на офицерскую должность. В должность назначен с 12.02.26г, документы на получение звания отправлены. Сколько нужно отработать в должности, чтобы уйти на льготную пенсию с офицерским окладом?
, вопрос №4858643, Виталий, г. Новосибирск
Наследство
Решили продать после смерти машину, нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
Умер дедушка , бабушка вступила в права наследства. Решили продать после смерти машину , нужно ли отдавать свидетельство о праве на наследство ( оригинал) новому владельцу?
, вопрос №4858313, Мария Шакирова, г. Иркутск
Наследство
Могут ли внуки вступить в наследство за место сына?
Здравствуйте. Умерла бабушка, у нее есть сын, и два внука(дети сына). Сын покойной не вступает в наследство(бездействует). Есть квартира, в которой у бабушки 2/4 доли, сын 1/4, внук 1/4, у второго внука нет доли есть только прописка. Отойдет ли наследство бабушки государству если сын будет бездействовать? Могут ли внуки вступить в наследство за место сына?
, вопрос №4857894, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018