Правомерна ли подача иска к учредителям ликвидированного юридического лица?
Здравствуйте. Правомерна ли подача иска к учредителям ликвидированного юридического лица по вопросу некачественного исполнения работ этим юр. лицом? Имеется ли такая практика, успешна ли она?
Ликвидация юрлица — это прекращение всех прав и обязанностей. Если Вы не заявили своих претензий в заявленный срок к ликвидационной комиссии, то иск к учредителям попросту — не возможен, поскольку учредитель отвечает по обязательствам юрлица в пределах своей доли в уставном капитале общества.
Всего Вам доброго.
С уважением, Владимир!