8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уплата налога по ЕНВД

Осуществляю предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров. Имею 2 автобуса, один из которых работает по муниципальному маршруту, а второй находится в личном пользовании для перевозки моей многодетной семьи. Однако на основании договора с администрацией города на осуществление пассажирских перевозок, оба автобуса были внесены в список основных транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров по маршруту, хотя фактически перевозку осуществляет только один автобус. Наличие в списках второго автобуса необходимо для того, чтобы на случай поломки одного, второй мог на время ремонта заменить его на линии (хотя таких ситуаций пока ни разу не было). Просьба дать ответ со ссылками на нормативные акты на следующий вопрос: правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате налога за 2 транспортных средства, на основании того, что они оба поименованы в вышеназванном списке?

12 января 2018, 08:02, Алексей, г. Мончегорск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате налога за 2 транспортных средства, на основании того, что они оба поименованы в вышеназванном списке?

Требование налогового органа правомерно. Налог на ЕНВД рассчитывается исходя из Количества автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. Тот факт, что одно из транспортных средств простаивает или используется вместо первого как запасное, а не одновременно с ним, здесь не имеет значения.

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:
Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов
Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов

Либо просто исключайте из всех договоров второе транспортное средство, чтобы нигде не было упоминания о его использовании в предпринимательской деятельности.

12 января 2018, 08:08
0
0
0
0

в случае с пассажирскими перевозками соответствующим физическим показателем является количество посадочных мест

Власов Андрей

Да, верно! Я ошибочно привел показатель для перевозки грузов.

3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:
Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров - Количество посадочных мест
12 января 2018, 08:43
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Алексей, добрый день! Согласно ст. 346.29 НК

2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период,и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

в случае с пассажирскими перевозками соответствующим физическим показателем является количество посадочных мест

при этом, согласно ч. 9 той же статьи

9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

соответственно поскольку у Вас в договоре на оказание услуг по перевозке пассажиров прописано два ТС, для исчисления суммы налога берется количество посадочных мест имеющихся в указанных ТС. Соответственно пока ТС, фактически не участвующее в перевозках не исключат из договора, т.е. не будет изменения физического показателя, используемого для определения налоговой базы

ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ

«Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. В реестры маршрутов регулярных перевозок должны быть включены следующие сведения:

9) виды транспортных средств и классы транспортных средств, которые используются для перевозок по маршруту регулярных перевозок, максимальное количество транспортных средств каждого класса;


12 января 2018, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц
Я индивидуальный предприниматель, ОКВЭД 45.20.1 (ТО и ремонт легковых автомобилей), система налогообложения ЕНВД; с августа 2018 г деятельность осуществляю в принадлежащем мне вновь построенном нежилом здании (назначение объекта "Предприятие по техническому обслуживанию автомобилей" - выписка из единого госреестра недвижимости). Согласно НК : " Для индивидуальных предпринимателей переход на специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога, заменяет уплату: ...налога на имущество физических лиц - в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности..." Вопрос - освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество на данное здание?
21 февраля 2019, 15:42, вопрос №2269009, Александр, г. Железногорск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли льгота по налогу на имущество и по ЕНВД за период с 2015 по 2017 год?
Добрый день. Предусмотрена ли льгота по налогу на имущество по налогу ЕНВД за период 2015, 2016, 2017 года? Имущество принадлежит мне как физ. лицу, используется в предпринимательской деятельности. (гостиница, площадь номеров 325 кв.м.) по этому виду деятельности уплачивали налог ЕНВД. Налог на имущество рассчитывается налоговой инспекцией самостоятельно. Отменяет или уменьшает ли уплата налога ЕНВД налог на имущество? И есть ли льгота в связи с применением данного налога в Краснодарском крае?
17 декабря 2017, 18:51, вопрос №1848761, светлана, г. Анапа
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение суммы налога ЕНВД с учетом даты оплаты страховых взносов
ИП ЕНВД без работников. Оплатил страховые за 1 кв 2017г 04.04.2017г. и также подал НД 04.04.2017. В НИ платеж прошел 05.04. Получил заказное письмо от НИ, просит предоставить пояснения или предоставить исправленную НД. Ссылаясь на то, что "уменьшение суммы налога ЕНВД возможна, в случае уплаты страх. взносов в фиксированном размере после окончания налогового периода, но до подачи НД". Хотя в ЛК ИП стоит статус - проверка окончена. Нарушений не выявлено. Покопался в судебной практике и нашел, что датой оплаты налоговых платежей является дата списания денежных средств со счета в банке (при безналичной оплате), либо дата внесения наличных денежных средств в банк для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации. Стоит собирать документы и предъявлять в НИ или проигнорировать заказное письмо?
14 июля 2017, 11:42, вопрос №1696185, Константин, г. Белгород
1 ответ
Бухгалтерский учет
Уплата налога с ИП на ЕНВД при открытии в конце квартала
Здравствуйте,15.09.16 подали заявление на открытие ип.ФНС регистрирует в течении 3 -х дней. В течении 5 дней я стану на ЕНВД. Получается я должна буду платить за 3-й квартал налог ЕНВД? И соответственно т.к. работаю сама не смогу уменьшить его пенсионными взносами?
18 сентября 2016, 10:24, вопрос №1381123, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Бухгалтерский учет
Уплата налога Енвд
Добрый день! Хочу открыть ИП на ЕНВД. Уже посчитала налог к уплате, получается 4215 руб. Я буду ИП без работников. Вопрос: могу ли я фиксированный платеж "за себя" в ПФР 20727,53 руб платить не в конце года, а разбить на 4 части и платить в конце каждого квартала по 5181,88?? для того, чтобы уменьшать на 100% в этом периоде свой налог по ЕНВД. Таким образом, у меня получится, что к выплате налога ЕНВД 0 руб?? Я правильно понимаю?
10 мая 2014, 15:30, вопрос №447169, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2018