Последний день подачи исправленной апелляционной жалобы

Подскажите, пожалуста!

Суд назначил срок для исправления недостатков в апелляционной жалобе до 12.01.2018г.

Т.е. срок для подачи этой апелляционной жалобы истекает 12.01 или все-таки последний день был - 11.01?

Получилось, что затянул с апелляцией до последнего дня и до 11 числа не подал ее. Теперь сомнения у меня.

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд назначил срок для исправления недостатков в апелляционной жалобе до 12.01.2018г. Т.е. срок для подачи этой апелляционной жалобы истекает 12.01 или все-таки последний день был — 11.01?

Константин

Последний день у Вас 12.01.2018 г. и подать Вы ее можете сегодня.

В силу ст. 108 ГПК РФ

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в ГПК РФ

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Поэтому последним днем у Вас является 12.01.2018 и подать жалобу Вы можете до 24 часов сегодняшнего дня.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Как указано в ст. 323 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

В силу ст. 108 ГПК РФ:

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Если суд указал, что срок для исправления недостатков в апелляционной жалобе до 12.01.2018 г., значит именно в этот день — 12 января — Вы и можете подать исправленную жалобу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! В данном случае не соглашусь с коллегами. Предлог «ДО» без дополнения «включительно» однозначно говорит о том, что соответствующие действия должны быть совершены ДО 12.01.2018, последним днем срока, соответственно будет не 12 а 11.01. Если бы вместо «ДО» был бы предлог «ПО» то последним днем срока действительно было бы 12.01

пример из судебной практики

Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 N 9523/02 по делу N А41-К1-8587/02

Указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога». Данный вывод суда подтверждается материалами дела.

Определение Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 1-КГ16-21

Постановление Верховного Суда РФ от 15.11.2017 N 16-АД17-4

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин. На самом деле это спорный вопрос и судебная практика тоже спорная. Однако сегодня уже 12 января, и Вам лучше подать исправленную жалобу сегодня, чем не подать вообще. Вот если суд после этого вернёт жалобу, то можно будет обжаловать такой возврат.