Возможно ли заключить договор аренды грузового транспорта ООО с физ лицом?

Возможно ли заключить договор аренды грузового транспорта ООО с физ лицом (учредитель) ? физ лицу необходимо будет платить 13% НДФЛ ?

Возможно ли заключить договор оказания транспортных услуг грузового транспорта ООО с ИП (учредитель как физ лицо в орг)? Если ИП находится на ЕНВД , он платит только ЕНВД, правильно я понимаю?

, Ольга, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли заключить договор аренды грузового транспорта ООО с физ лицом (учредитель)? физ лицу необходимо будет платить 13% НДФЛ ?

Ольга

Ольга, добрый день! ООО и его учредитель (участник) это РАЗНЫЕ лица, если ГТС принадлежит ООО то заключать договор со стороны ООО должен не его учредитель а исполнительный орган ООО (директор). Если же ГТС принадлежит физлицу, то  договор заключается с ним, в этом случае у него возникнет доход, подлежащий налогообложению по ставке 13%

Ольга
Клиент, г. Белгород

Андрей, добрый день, спасибо за ответ на первый вопрос, посмотрите пож и вторую часть. Спасибо