Как должен быть разрешен спор о гражданстве, в соответствии с законодательством РФ?

Трехлетний мальчик Гюнтер, не имеющий гражданства России, был усыновлен супругами Сойхер, постоянно проживающими в городе Туле. Отец Герман Сойхер является гражданином ФРГ и российского гражданства не имеет. Мать Ольга Сойхер - гражданка России. Усыновители не пришли к соглашению относительно гражданства Гюнтера.

Как должен быть разрешен спор о гражданстве мальчика в соответствии с законодательством Российской Федерации?

, Татьяна, г. Кемерово
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 26. Гражданство детей при усыновлении (удочерении)
1. Ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами или иностранным гражданином сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами или иностранным гражданином, может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.
2. Ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой — лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.
3. Ребенок, усыновленный (удочеренный) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, может приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка.
4. В случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, при отсутствии в течение одного года со дня усыновления (удочерения) заявления обоих усыновителей ребенок приобретает гражданство Российской Федерации со дня усыновления (удочерения), если он и его усыновители проживают на территории Российской Федерации.

Смотрим пункт 3 — по заявлению «обоих усыновителей», таким образом необходимо согласие обоих усыновителей и вам придется прийти к какому-то соглашению или ждать наступления требований пункта 4 при условии:

если он и его усыновители проживают на территории Российской Федерации.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!