Как оформить землю под торговый павильон?

Здравствуйте хочу открыть магазин,нашел место (земля) суть ставлю контейнер оборудуют его ну и пошло дело. Вопрос как мне законно сделать чтоб за землю аренды я платил вообщем чтоб все законно было!

, Михаил,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Для того чтобы оформить землю в аренду, вам необходимо выяснить чья земля (частная, муниципальная, государственная) — кто является ее собственником. Возможно земля уже находится в аренде (в данной ситуации возможна субаренда).

Если земля муниципалитета, обращайтесь в комитет муниципальной собственности вашего муниципального образования (данный орган может иметь и иное наименование). Если земля не каким образом не эксплуатируется, то муниципалитет может заключить с вами договор на аренду данной земли.

Всего наилучшего!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Михаил здравствуйте! Обращайтесь в местный муниципалитет. Вам должны предоставить информацию со  списками участков земли, которые сдаются в аренду.

Примерный список документов, необходимых для оформления аренды.

1)Заявление о предоставлении земельного участка в аренду.
2)Справка из налоговой.
3)Если  юридическая фирма, то делается копия всех учредительных документов, а также устава.
4)Если  предпринимательская деятельность, то копия делается на свидетельство о регистрации, а также предоставляется копия кодов ОКВЭД.
5)План будущего киоска
6)Копия страниц паспорта.
7)Копия ИНН.

Общие нормативные ссылки регулирующие данный вопрос изложены в Земельном Кодексе и Гражданском Кодексе, а именно ст.5,9,16,19,22,27,41 Земельного Кодекса, ст.615,619 Гражданского Кодекса. Также у каждой администрации имеются и другие акты, в которых перечислены правила землепользования, о которых вы также можете узнать, обратившисб в местный муниципалитет.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете воспользоваться правом осуществления торговли без предоставления земельного участка, при условии размещения на нем нестационарного торгового объекта. Порядок использования земельного участка в указанных целях определен нормами главы V.6. «Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута» Земельного кодекса РФ.  Удачи!

С уважением, С.Баландин