8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возникнет ли у меня проблем при постановке машины на учет?

здравствуйте! вопрос такой - не возникнет ли у меня проблем при постановке машины на учет, если она уже снята владельцем с учета пару месяцев назад? собираюсь купить поддержанное авто. машина была в собственности у юр лица. сейчас фирма обновляет парк и старые авто продает. по проверкам по вин номеру все чисто, но машина снята с учета еще 17 ноября 2017 года, практически 2 месяца. договор купли-продажи оформлять будем сегодня, а ставить на учет я ее скорее всего буду не сегодня, а через пару дней. человека, фактически продающего машину, при регистрации со мной не будет, так как она уже снята с учета. или все же лучше настаивать на том, чтобы он присутствовал со мной в мрэо до момента получения стс и номеров и только потом производить все денежные расчеты?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо! Вчера поставил машину на учёт, все нормально. Правда оказалось, что продавец не совсем правильно мне рассказал, оказывается она была снята с учёта и сразу же зарегистрирована на другое юрлицо, т.е. получается что она была зарегистрирована.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если машина уже снята с учета, то присутствие продавца в мрео при регистрации автотранспортного средства не требуется, главное, что бы все документы были оформлены юридически правильно. Обновление парка и продажа старых машин юридическим лицом не как относится к вашей сделке. 

Можете попросить поприсутствовать прежнего владельца только для своего спокойствия, если сильно переживаете но проблем возникнуть не должно. 

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий.

Не возникнет ли у меня проблем при постановке машины на учет?

Анатолий

Если Вы проверили авто по вин номеру и не было ни каких ограничений, то не возникнет. для постановки авто на учет Вам необходимо написать заявления  в РЭО ГИБДД, Ваш паспорт, ПТС, договор купли-продажи (он составляется в простой письменной формы и какой-либо регистрации не требует.

фактически продающего машину, при регистрации со мной не будет, так как она уже снята с учета. или все же лучше настаивать на том, чтобы он присутствовал со мной в мрэо до момента получения стс и номеров и только потом производить все денежные расчеты

Да можете подстраховаться чтоб присутствовал при оформлении.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Право собственности переходит от продавца к покупателю автомобиля в момент подписания договора купли-продажи, и именно с этого момента начинается отсчёт 10 дней для постановки на учёт (п.4 Общих положений Приказа №1001). 
Если не зарегистрировать такое авто в срок, то такое нарушение подпадает под состав сразу двух статей Кодекса об административных нарушениях. Вас ждёт наказание в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей за управление машиной, не зарегистрированной в установленном порядке, а также ещё один штраф от 1500 до 2000 рублей для граждан за сам факт нарушения правил регистрации (к управлению уже отношения не имеющего).
В случае с подержанной машиной, купленной у другого продавца, Вы приобретаете уже зарегистрированный (просто пока зарегистрированный не на себя) автомобиль. И в этом случае, если Вы своевременно не поставили такую машину на учёт в течение 10 дней, то в 2018 году Вас ждёт наказание только за нарушение правил регистрации автомобиля по части 1 статьи 19.22.
Штраф за несвоевременную постановку на учёт по статье 12.1 не должен выписываться по той причине, что наказание по этой статье предусмотрено за незарегистрированный в установленном порядке автомобиль, а в нашем случае он зарегистрирован.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2018