Не возникнет ли у меня проблем при постановке машины на учет?

здравствуйте! вопрос такой - не возникнет ли у меня проблем при постановке машины на учет, если она уже снята владельцем с учета пару месяцев назад? собираюсь купить поддержанное авто. машина была в собственности у юр лица. сейчас фирма обновляет парк и старые авто продает. по проверкам по вин номеру все чисто, но машина снята с учета еще 17 ноября 2017 года, практически 2 месяца. договор купли-продажи оформлять будем сегодня, а ставить на учет я ее скорее всего буду не сегодня, а через пару дней. человека, фактически продающего машину, при регистрации со мной не будет, так как она уже снята с учета. или все же лучше настаивать на том, чтобы он присутствовал со мной в мрэо до момента получения стс и номеров и только потом производить все денежные расчеты?

Уточнение от клиента

Спасибо! Вчера поставил машину на учёт, все нормально. Правда оказалось, что продавец не совсем правильно мне рассказал, оказывается она была снята с учёта и сразу же зарегистрирована на другое юрлицо, т.е. получается что она была зарегистрирована.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если машина уже снята с учета, то присутствие продавца в мрео при регистрации автотранспортного средства не требуется, главное, что бы все документы были оформлены юридически правильно. Обновление парка и продажа старых машин юридическим лицом не как относится к вашей сделке.

Можете попросить поприсутствовать прежнего владельца только для своего спокойствия, если сильно переживаете но проблем возникнуть не должно.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий.

Не возникнет ли у меня проблем при постановке машины на учет?

Анатолий

Если Вы проверили авто по вин номеру и не было ни каких ограничений, то не возникнет. для постановки авто на учет Вам необходимо написать заявления  в РЭО ГИБДД, Ваш паспорт, ПТС, договор купли-продажи (он составляется в простой письменной формы и какой-либо регистрации не требует.

фактически продающего машину, при регистрации со мной не будет, так как она уже снята с учета. или все же лучше настаивать на том, чтобы он присутствовал со мной в мрэо до момента получения стс и номеров и только потом производить все денежные расчеты

Да можете подстраховаться чтоб присутствовал при оформлении.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Право собственности переходит от продавца к покупателю автомобиля в момент подписания договора купли-продажи, и именно с этого момента начинается отсчёт 10 дней для постановки на учёт (п.4 Общих положений Приказа №1001).
Если не зарегистрировать такое авто в срок, то такое нарушение подпадает под состав сразу двух статей Кодекса об административных нарушениях. Вас ждёт наказание в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей за управление машиной, не зарегистрированной в установленном порядке, а также ещё один штраф от 1500 до 2000 рублей для граждан за сам факт нарушения правил регистрации (к управлению уже отношения не имеющего).
В случае с подержанной машиной, купленной у другого продавца, Вы приобретаете уже зарегистрированный (просто пока зарегистрированный не на себя) автомобиль. И в этом случае, если Вы своевременно не поставили такую машину на учёт в течение 10 дней, то в 2018 году Вас ждёт наказание только за нарушение правил регистрации автомобиля по части 1 статьи 19.22.
Штраф за несвоевременную постановку на учёт по статье 12.1 не должен выписываться по той причине, что наказание по этой статье предусмотрено за незарегистрированный в установленном порядке автомобиль, а в нашем случае он зарегистрирован.