8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в будущем получить долю наследства, если сейчас от нее откажусь?

Доброго времени суток! У нас 2-х комнатная приватизированная квартира на троих - мама, папа, дочь. То есть у всех равные доли. Мама умерла, ее доля перешла нам в наследство. Папа просит меня отказаться от доли в его пользу. Вопрос - после смерти папы смогу я получить в наследство его долю + мамину долю (от которой я откажусь)??

, MeGy, г. Барнаул
Дмитрий Елфимов
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти вашего отца вы будете являться наследником первой очереди. Соответственно все имущество, в том числе и доли в квартире (и доля матери от которой вы откажетесь в пользу отца) также перейдет к вам как к наследнику умершего.

С уважением, Дмитрий Елфимов. 

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

MeGy, Здравствуйте, если сейчас Вы передадите свою долю в совместной собственности на квартиру (будь то дарение, купля-продажи, и т.д., то Ваш отец станет единоличным собственником данной квартиры и сможет ей распоряжаться по своему усмотрению единолично, как то продать, подарить, завещать, и после смерти Вашего отца, если к тому моменту квартира будет в его собственности, то Вы сможете претендовать на ее наследование, равно как и другого имущества Вашего отца, но с учетом прав лиц которые имеют право на обязательную долю в наследстве если такие будут иметь место быть, если завещанием не установлен иной порядок,  , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Добрый день! Сможете получить наследство, если к тому времени отец не распорядится своей долей иначе, т.е. не продаст, не подарит, не завещает  свое имущество иному лицу.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 12.01.2018