Каковы налоговые ставки для ООО с продажей алкогольной продукции?

Добрый день. Продуктовый магазин,продажа продуктов и алкоголя - ООО. Начали прошедший год,Посчитали,что очень много выплачиваем налогов. Работаем по ЕНВД. Услышали,что для оптимизации налогов,некоторые используют две ставки или сразу и ИП и ООО. Законно ли это? И как правильно это сделать.

, Артур, г. Оханск
Elizar Kominas
Юридическая компания "tFGCom", г. Красноярск

Здравствуйте Артур!

Это законно.

Самым правильным вариантом в этой ситуации будет обратиться к профессиональному в данном вопросе бухгалтеру.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду совмещение нескольких систем налогообложения? Если у вас только один вид деятельности (розница) и один магазин, то совмещение будет невозможно. Но можно рассмотреть переход на УСН. Какие у вас доходы и расходы в месяц?

Артур
Клиент, г. Оханск

Да,именно совмещение.Алкоголь оставить на ЕНВД и соответственно уменьшить прощадь,а остальную розницу перевести на УСН.за год 12-15 мл. ,А расходов не учитывали.Но их много,от энергии до закупки товара.

Алкоголь оставить на ЕНВД и соответственно уменьшить прощадь, а остальную розницу перевести на УСН

Артур

Тогда нужно совмещение ИП+ООО или ООО+ООО. И две онлайн-кассы, соответственно.

Насчет УСН — если у вас расходы составляют не менее 60-70% от доходов, то выбирайте УСН 15%. Если менее, то УСН 6%.