Как можно вернуть деньги за телефон, приобретенный для мамы?

В конце декабря 2017 года приобрел для мамы сотовый телефон. Дома, при тестировании, оказалось, что из динамика идут мощные фоновые шумы. На второй день принес телефон обратно. Продавец отказался обсуждать со мной проблему, сказал, что это не его дело, а проблемы сервисного центра. Взял телефон на диагностику. Мотивируя предстоящими праздниками, сказал, что у них есть 20 РАБОЧИХ дней. Позже я узнал от других специалистов, другого салона, что это не дефект, а телефоны фонят от того, что звонящий и принимающий звонки находятся рядом. Я приобрел новый телефон для мамы в другом салоне, чтобы она на праздники не осталась без связи. Также обнаружилось. что телефон устаревшей модели. Контактное устройство имеет круглый штекер как у телефонов старого образца.

Вопросы:1. Правомочно и утверждение, что телефон может находится на диагностике 20 РАБОЧИХ а не календарных дней. В законе о защите прав потребителей не присутствует слово "рабочих" дней2. Могу ли я потребовать после диагностики вернуть мне деньги. Дефекта скорее всего нет. Но меня об этом никто не уведомил, когда я сдавал телефон, со мной отказались обсуждать это, мне не предложили замену на время диагностики, мне пришлось приобрести новый.

, Константин, г. Биробиджан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Как можно вернуть деньги за телефон, приобретенный для мамы?

Для кого приобретён товар в магазине значения не имеет. Похоже, Вы читали закон «О защите прав потребителей», но, тем не менее, обратите внимание  на п. 1 ст. 18 этого закона: "1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:" — далее следуют условия, которые потребитель может предъявить продавцу. Вы же пишете: «Дефекта скорее всего нет».

Если нет дефекта, значит, нет и права требовать возврата уплаченных денег. Другое дело, если при диагностике подтвердят наличие дефекта. Тогда у Вас будет право требовать возврата денег. Далее Вы спрашиваете: Правомочно и утверждение, что телефон может находится на диагностике 20 РАБОЧИХ а не календарных дней.

Это зависит от того, как Вы договорились с продавцом. В ч. 1 ст. 20 названного выше закона написано следующее:  «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.