Можно ли подать на биологического отца ребёнка в суд для лишения его родительских прав?

Можно ли подать на био-отца ребёнка в суд о лишении его родительских прав через 2-3 месяца после развода через суд? Или этот вопрос решается в суде в момент развода?

, Anna, г. Москва

Алекса, здравствуйте, лишение родительских прав, это исключительная мера (крайняя мера),  ответственности родителей, которая применяется только судом и только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»), таким образом, прежде чем обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав, необходимо наличие доказательств обстоятельств указанных в ст. 69 СК РФ, срок тут не имеет значения, равно как наличие или отсутствие между родителями брака, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!