Статья «Судимость и право на работу в сфере образования

Здравствуйте! Я работаю преподаватель в одном из учебных заведений. в 2011 году мне подарнил друг пулю в подарок и я носил у себя в сумке, таким образоя я забыл его что он там находиться. И в один прекрасный день меня останавливают милиционеры и проверяют мою сумку. конечно там и находят ту пулю которая уже долгое время лежала как сувенир. При проверке годности пули(экспертизы), она была травмоопасна. Мне чуть недали по статье статье 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств... чуть не засудили... но я через адвокатов всё утряс это дело. Но вот несколько дней назад, у меня на работе, в отдел кадров вызвали меня о том что мы прощаемся с вами и вот так что мне в таком случае делать. Отдел кадров говорит что такие люди не должны работать в сфере образования... Но судимости у меня не было... и теперь я ни когда не смогу работать в образовании?

, Александр, г. Улан-Удэ
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Ст. 222 УК РФ согласно глава 24 отнесено к ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ