Должны ли мне предоставить подменный холодильник на время ремонта по гарантии?

Здравствуйте. У мены сломался холодильник, находящийся на гарантии. Должны ли мне на время ремонта предоставить подменный холодильник? Спасибо

, Александр, г. Тверь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с п.2 ст.20 , отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вы необходимо, написать заявление, о предоставление вам на период ремнота аналогичный товар, обладающий таким же свойства. Имейте ввиду, они не обязаны вам выдать именно такой холодильник, какой вы сдали в ремонт, они обязаны предоставить АНАЛОГИЧНЫЙ товар, т.е. холодильник

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва
В отношении технически сложного товара вы вправе в случае гарантийного
ремонта требовать от продавца замены товара на время ремонта другим с
такими же функциями, а продавец обязан заменить его на срок ремонта. Обратитесь с письменным заявлением о подмене товара в магазин.