Как осуществить возврат денег за бракованный товар?

здравствуйте. купил в магазине этим летом зимнею кожаную куртку. сейчас когда настали холода в не

обнаружился фабричный брак. А именно не симметричный покрой со стороны спины. В следствии чего при

ходьбе куртка постоянно сползает с левого плеча. но проблема в том что у нее были длинные рукава и я их

немного укоротил в ателье которое мне и посоветовал этот продавец. сейчас я ее хотел сдать обратно,

но они не принимают так как я укоротил рукава. я им обьясняю что брак был изначально и я не мог его выявить

так как ее не носил. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА правы ли они? стоит ли подавать в суд? СПАСИБО

, александр, г. Котлас
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Продавец не прав. Деньги за товар ненадлежащего качества  обязаны вернуть.

Также при удовлетворении иска на продавца налагается штраф в размере 50% удовлетворенных требований (п. 6 ст. 13).

Пишите претензию продавцу со ссылкой на статью 13 Закона о защите прав потребителей.Также Вы имеете право написать жалобу в Роспотребнадзор (на что тоже можно сослаться в претензии).  В большинстве случаев суд на стороне потребителей, и высока вероятность, что спор удастся решить в досудебном порядке.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

александр
Клиент, г. Котлас

спасибо. а то что я укоротил рукова в ателье это имеет значение? они на это и ссылаются

Нет, не имеет значения, поскольку брак является заводским.