Возможно ли оспаривание наследственных долей в суде?

у отца от первого брака есть дочь 73 г.р.

с её матерью он развелся в 78 г. дочь осталась жить с матерью

имущественных претезий при разводе не было алименты он платил добровольно

в 81-82 г. женился от этого брака моя сестра 83 г.р и я 88 г.р. проживали в однокомнатной квартире

завод на котором он работал строил дома и нуждающимся в улучшении жилищных условий предоставляли право работать на стройке с дальнейшим получением квартиры (возможность подтвердить это документально не знаю)

в 2011 умерла мать в 2017 отец

дочь от первого брака претендует на свою долю от 1/4 которая была записана на отца

есть ли возможность это оспорить в судебном порядке что бы право наследования осталась у меня и моей родной сестры

, денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

У детей от разных браков совершенно одинаковые права при наследовании имущества после смерти их родителей.

Оснований для того, чтобы признать вашу сестру недостойной наследницей не усматривается из представленной вами информации.

Кроме того, если ваш отец хотел исключить ее из числа наследников, он мог оставить завещание, в котором это указать. Так как ваша сестра не находится в пенсионном возрасте она не имела бы права на обязательную долю при наличии такого завещания.