Здравстуйте, Хатуна!
Проживание на территории России по недействительному документу не позволит вам подать какие-либо заявления в государственные органы, для исправления данной ситуации необходимо выехать из России, получить новый паспорт и въехать в РФ вновь.
Однако, если вы проживали продолжительное время без регистрации, есть вероятность неразрешения въезда в РФ на длительный срок или в случае задержания на КПП при выезде сотрудниками УВМ — выдворения из России сроком на 5 лет. Во втором случае (выдворение), если у вас с собой будут документы, подтерждающие близкие родственные связи в РФ, то суд может дать только штраф без выдворения.
В случае неразрешения въезда в РФ, решение будет принято после выезда из РФ и в момент въезда в РФ вас могут ожидать неприятные новости. В этом случае решение о неразрешении въезда в РФ можно обжаловать, опять же на основании близких родственных связей в РФ.
Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!