Входит ли в срок проверки качества транспортировка до покупателя?

Входит ли в срок проверки качества (20 дней) транспортировка до покупателя (в магазин в котором была совершена покупка)? Если да, то на что нужно ссылаться ? В законе четкого объяснения нет касающиеся темы транспортировки.

, Денис, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Вопрос не ясен.

1. Что вы понимаете под «транспортировкой» и в рамках каких отношений она производилась. Если покупатель купил товар в розничном магазине, никакого отношения он к транспортировке не имеет.

2. В ГК РФ срока проверки качества нет. Не ясно, что вы имеете в виду. Есть гарантийный срок, срок обнаружения недостатков — но это совершенно другое.

Обоснование

ст. 477 ГК РФ

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.