Как правильно воспользоваться налоговыми вычетами,чтобы не платить налоги при продаже квартиры?

В 2017 году продано 2 квартиры и одновременно в этот же налоговый период приобретено 2 квартиры. 1 квартира куплена в 2016 за 1050000 руб и продана в 2017 за 1100000 руб.Сразу же приобретена квартира за 1880000 руб. 2 квартира приобретена в 2016 за 1250000 руб и продана в 2017 году за 1500000 руб.и сразу же приобретена квартира за 1950000 руб. Как правильно воспользоваться налоговыми вычетами ,чтобы не платить налог с продажи недвижимости?

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по проданным квартирам Вы вправе заявить вычет в виде уменьшения дохода на расходы по их приобретению, т.е. по первой облагаемый доход составит 50 000 (1 100 000 — 1 050 000), а по второй 250 000 (1 500 000 — 1 250 000). т.о. образом общий облагаемый доход 300 000 рублей.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

кроме того, поскольку квартиры были приобретены в 2016г., то возможно, потребуется учитывать п.5 ст.217.1 НК.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

касательно того, чтобы не платить НДФЛ, то это зависит от есть ли у Вас право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК (остаток по нему) или Вы его (право) уже использовали ранее. если есть, то можете свести доход к нулю заявив данный вычет.

Нельзя сделать зачет?

Елена

можно

есть ли у Вас право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК (остаток по нему)

Чернобавский Дмитрий

Елена
Клиент, г. Волгоград

Я правильно поняла? Я сдаю декларацию 3-НДФЛ в которой указываю доход (1100000+1500000) продажа квартир. расходы на приобретение 2-х квартир (1050000+1250000) за что я их покупала не могу указать? только на одну из них?

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет по НДФЛ предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже 2 квартир в 2017 г. Вы вправе по одной квартире применить к доходам от ее продажи вычет в размере 1 000 000, а в отношении другой квартиры — уменьшить доходы на сумму, фактических и документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Логичнее было бы если вычет в размере 1 млн Вы применили в отношении квартиры, приобретенной за 1050000 руб, а в отношении другой приобретенной квартиры применили бы вычет в размере фактических расходов.

Налоговая база по проданной недвижимости будет тогда следующая:

(1 100 000 — 1 000 000) + (1 500 000 — 1 250 000) = 300 000 руб.

Есть еще вычеты при приобретении квартир. Учтите, что их можно применить только если до этого Вы их не использовали (п. 11 ст. 220 НК РФ)

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение одной или нескольких квартир, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вы указали что в 2016 г. приобрели квартиры. В 2017 г. Вы вправе были, если до этого не пользовались вычетом, подать декларацию для возврата НДФЛ. Если у Вас остался вычет, то можно применить его в отношении указанных 350 000 руб. и тем самым уменьшить налоговую базу к которой применяется ставка 13%.

Если же Вы не использовали вычет и у Вас осталось 2 млн. вычета, то также можете начать его использование и заявить часть его по доходам 2017 г. в размере 350 000, а остаток применить к доходам 2016 г., т… е оформив возврат НДФЛ, или остаток можно использовать в отношении доходов будущих периодов.

2 млн. руб вычета дается на все объекты в общем, даже если в общем стоимость приобретенных квартир в 2016 г. была больше (2 300 000 руб).

Елена
Клиент, г. Волгоград

А приобретенные квартиры в расчет не берутся, что после продажи приобретались за более высокую стоимость? Нельзя сделать зачет?

На одну указываете расходы 1 250 000, а на другую (которая за 1 050 000) применяется вычет при продаже — 1 млн. руб.

В этой же декларации можете применить ДРУГОЙ вычет по приобретенной квартире.

Общая сумма такого вычета 2 млн. руб. не больше. Его нельзя использовать повторно. Если по квартирам, приобретенным в 2016 г. его не использовали или ранее, то можете использовать часть вычета, например по квартире, приобретенной за 1 950 000 руб. Она по стоимости почти покрывает общую сумму вычета. Остаток вычета переносится на следующие периоды.