204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно воспользоваться налоговыми вычетами,чтобы не платить налоги при продаже квартиры?

В 2017 году продано 2 квартиры и одновременно в этот же налоговый период приобретено 2 квартиры. 1 квартира куплена в 2016 за 1050000 руб и продана в 2017 за 1100000 руб.Сразу же приобретена квартира за 1880000 руб. 2 квартира приобретена в 2016 за 1250000 руб и продана в 2017 году за 1500000 руб.и сразу же приобретена квартира за 1950000 руб. Как правильно воспользоваться налоговыми вычетами ,чтобы не платить налог с продажи недвижимости?

11 Января 2018, 18:02, вопрос №1868562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по проданным квартирам Вы вправе заявить вычет в виде уменьшения дохода на расходы по их приобретению, т.е. по первой облагаемый доход составит 50 000 (1 100 000 — 1 050 000), а по второй 250 000 (1 500 000 — 1 250 000). т.о. образом общий облагаемый доход 300 000 рублей.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

кроме того, поскольку квартиры были приобретены в 2016г., то возможно, потребуется учитывать п.5 ст.217.1 НК.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

касательно того, чтобы не платить НДФЛ, то это зависит от есть ли у Вас право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК (остаток по нему) или Вы его (право) уже использовали ранее. если есть, то можете свести доход к нулю заявив данный вычет.

11 Января 2018, 20:56
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Нельзя сделать зачет?

Елена

можно

есть ли у Вас право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК (остаток по нему)

Чернобавский Дмитрий

11 Января 2018, 23:16
Елена
клиент, г. Волгоград

Я правильно поняла? Я сдаю декларацию 3-НДФЛ в которой указываю доход (1100000+1500000) продажа квартир. расходы на приобретение 2-х квартир (1050000+1250000) за что я их покупала не могу указать? только на одну из них?

11 Января 2018, 23:21
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Я сдаю декларацию 3-НДФЛ в которой указываю доход (1100000+1500000) продажа квартир. 

Елена

да. 

расходы на приобретение 2-х квартир (1050000+1250000) за что я их покупала не могу указать?

Елена

расходы по приобретению обеих проданных квартир можете указать.

11 Января 2018, 23:31
Елена
клиент, г. Волгоград

Декларация сдается по месту регистрации собственника или по месту нахождения объекта недвижимости?

11 Января 2018, 23:39
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Декларация сдается по месту регистрации собственника или по месту нахождения объекта недвижимости?

Елена

по месту регистрации

11 Января 2018, 23:42
Юрист - Наталья
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет по НДФЛ предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже 2 квартир в 2017 г. Вы вправе по одной квартире применить к доходам от ее продажи вычет в размере 1 000 000, а в отношении другой квартиры — уменьшить доходы на сумму, фактических и документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Логичнее было бы если вычет в размере 1 млн Вы применили в отношении квартиры, приобретенной за 1050000 руб, а в отношении другой приобретенной квартиры применили бы вычет в размере фактических расходов.

Налоговая база по проданной недвижимости будет тогда следующая:

(1 100 000 — 1 000 000) + (1 500 000 — 1 250 000) = 300 000 руб.

Есть еще вычеты при приобретении квартир. Учтите, что их можно применить только если до этого Вы их не использовали (п. 11 ст. 220 НК РФ)

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение одной или нескольких квартир, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вы указали что в 2016 г. приобрели квартиры. В 2017 г. Вы вправе были, если до этого не пользовались вычетом, подать декларацию для возврата НДФЛ. Если у Вас остался вычет, то можно применить его в отношении указанных 350 000 руб. и тем самым уменьшить налоговую базу к которой применяется ставка 13%.

Если же Вы не использовали вычет и у Вас осталось 2 млн. вычета, то также можете начать его использование и заявить часть его по доходам 2017 г. в размере 350 000, а остаток применить к доходам 2016 г., т… е оформив возврат НДФЛ, или остаток можно использовать в отношении доходов будущих периодов.

2 млн. руб вычета дается на все объекты в общем, даже если в общем стоимость приобретенных квартир в 2016 г. была больше (2 300 000 руб).

11 Января 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Волгоград

А приобретенные квартиры в расчет не берутся, что после продажи приобретались за более высокую стоимость? Нельзя сделать зачет?

11 Января 2018, 23:08
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На одну указываете расходы 1 250 000, а на другую (которая за 1 050 000) применяется вычет при продаже — 1 млн. руб.

В этой же декларации можете применить ДРУГОЙ вычет по приобретенной квартире.

Общая сумма такого вычета 2 млн. руб. не больше. Его нельзя использовать повторно. Если по квартирам, приобретенным в 2016 г. его не использовали или ранее, то можете использовать часть вычета, например по квартире, приобретенной за 1 950 000 руб. Она по стоимости почти покрывает общую сумму вычета. Остаток вычета переносится на следующие периоды.

11 Января 2018, 23:28
Елена
клиент, г. Волгоград

т.е. в доходы я ставлю 1500000+1100000 . а в расходы 1250000+1000000.Итого доход получается 350 000*13%=45500 руб.(налог) и в этой же декларации оформляю налоговый вычет на приобретенную квартиру за 1950000.1950000*13%=253 500 руб. и в итоге налог 45500 перекрывается начисленным возвратом? а остальные мне вернут? а если у меня начисленный налог за 2017г. будет только 25000 руб?

11 Января 2018, 23:37
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, тут получается расчет такой: 350 000 — 1 950 000 = - 1 600 000.

За 2017 г. в уплате будет 0, но нужно будет декларацию все равно подать (не поняла, откуда 25 000 Вы получили?).

Остаток вычета переносится на следующие периоды и Вы также можете уменьшить доходы на сумму 1 600 000.

Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. То есть по месту жительства.

11 Января 2018, 23:47
Елена
клиент, г. Волгоград

Можно получить налоговый возврат в этой же декларапции по приобретенным квартирам в 2016 году? Декларация за 2017 г.,а квартиры приобретались в 2016?

12 Января 2018, 07:41
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нельзя получить вычет по тем квартирам, если Вы используете его по квартире, приобретенной в 2017 г.

Я это Вам сразу написала. Вы можете заявить вычет только если не использовали 2 млн. руб. То есть Вам нужно выбрать как Вы эти 2 млн потратите по расходам на первые 2 квартиры (их стоимость больше 2 млн., но используете только 2 млн.) тогда подаете декларацию за 2017 г. Но Вы вправе подать еще декларацию за 2016 г., и заявление на возврат налога, примените остаток вычета, образовавшийся в 2017 г., к доходам 2016 г. 

Ну или можете по новой квартире получить вычет и остаток использовать в следующих периодах.

12 Января 2018, 08:46
Елена
клиент, г. Волгоград

На данный момент я не использовала вычет(2 млн.). Я хочу оформить возврат НДФЛ за приобретенные квартиры в 2016 г.(1050000+1250000=2300000) Т.е мне надо подать декларацию 3-НДФЛ за 2016г. А по проданным квартирам 3-НДФЛ за 2017г.? Или это можно сделать все в одной декларации за 2017г.?

12 Января 2018, 11:22
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас право на вычет при приобретении квартир возникло в 2016 г. Вы можете в декларации 2017 г. заявить часть вычета в размере 350 000 руб. Остаток можете заявить как подав декларацию за 2016 г., если у Вас там были доходы, то Вам вернут налог. Если останется еще вычет можно в следующих периодах использовать.

Или же можете подать просто декларацию за 2017 г., использовать часть вычета, а остаток потом в следующих периодах.

Просто первый вариант Вам же выгоднее.

12 Января 2018, 11:30
Елена
клиент, г. Волгоград

КАким образом указать в декларации " заявить часть вычета в размере 350000"? Одновременно сдать 2 декларации за 2016 и 2017г. и разбить 2 млн. как 350 000( в 2017г.) и 1 650 000( 2016г.) Какими документами подтверждать это ?

12 Января 2018, 11:37
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, именно так указать.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ 

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, -при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В отношении 2 квартир нужны такие документы.

12 Января 2018, 11:49
Елена
клиент, г. Волгоград

Добрый день.Подскажите,пожалуйста, для подтверждения оплаты за квартиру достаточно справки от застройщика о полной оплате квартиры. Оплату производили частями,не могу найти все чеки...

15 Января 2018, 10:09
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте!

Как видите, перечень документов подтверждающих расходы, открытый.

Одназначно нельзя ответить на Ваш вопрос. Есть позиция Минфина. В письмах от 31.01.2012 N 03-04-05/7-93 и от 30.11.2011 N 03-04-05/7-973 указано, что при отсутствии платежных документов, если в договоре есть условие о том, что все расчеты произведены, то вычет предоставляется.

Возможно, этот вывод можно применить к Вашей ситуации при наличии справки застройщика.

При этом можете в банке попробовать еще попросить справку с указанием размеров и сроков внесения платежей.

15 Января 2018, 10:36
Елена
клиент, г. Волгоград

Наталья,добрый день. Подняла все документы по квартирам.И оказалось,что первую квартиру покупали в 2015, Т.е. договор долевого строительства от октября 2015, передача квартиры декабрь 2015 ,а регистрация собственности уже 2016г. Можно получить возврат за 2015г?

16 Января 2018, 09:05
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

 Право на получение вычета при приобретении нескольких объектов в общей сумме до 2 млн. руб. появилось с 2014 г., поэтому да, можно. Так как 2015 г. входит в 3-летний период, за который можно вернуть налог и так как есть акт передачи 2015-го года. и договор  ДДУ, то есть Вы вправе подать еще декларацию за 2015 г., а остаток вычета (чтобы не больше в общем 2 млн. руб) получить в декларации за 2016 г.

16 Января 2018, 09:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут