Согласие созаемщика при оформлении ипотечного кредита

У нас с мужем ипотека,я созаемщик,он титульный созаемщик.Когда оформляли ипотеку,то сказали что мне нужно дать согласие .В документе на согласие написано,что я даю своё согласие на заключение моим супругом договора залога квартиры,находящийся по такому то адресу,на условиях по своему усмотрению и передачу в залог(ипотеку) вышеуказанной квартиры ,в обеспечении обязательств моего супруга по кредитному договору заключённого им с ПАО Сбербанк и возможным последующим отчуждением данной квартиры ,за цену и на условиях,самостоятельно определяемых моим супругом ..Что это значит?

, Ксения, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У нас с мужем ипотека, я созаемщик, он титульный созаемщик.Когда оформляли ипотеку, то сказали что мне нужно дать согласие.В документе на согласие написано, что я даю своё согласие на заключение моим супругом договора залога квартиры, находящийся по такому то адресу, на условиях по своему усмотрению и передачу в залог(ипотеку) вышеуказанной квартиры, в обеспечении обязательств моего супруга по кредитному договору заключённого им с ПАО Сбербанк и возможным последующим отчуждением данной квартиры, за цену и на условиях, самостоятельно определяемых моим супругом… Что это значит?

Ксения

Добрый день!

Это означает, что указанная квартира находится (или находилась) в залоге у банка по кредитному обязательству, который взял ваш супруг и если обязательства по данному кредиту не будут исполняться, то банк будет иметь право наложить взыскание на данную квартиру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ксения, здравствуйте!

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Вы дали согласие на залог ипотечного жилья как супруга собственника, потому что несмотря на то, что  квартира оформлена на мужа, Вы также являетесь собственником половины в силу положений ст. 34 СК РФ. Поэтому Ваше согласие на залог требуется в силу закона.

Всего доброго!