Предусмотрены ли социальные выплаты при договоре ГПХ?

если с сотрудником заключен договор ГПХ на год, положено ли ему получать компенсацию за больничные листы, оплачиваемый отпуск?

, Альберт, г. Казань
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альберт.

По закону лица, оказывающие услуги по договору ГПХ не имеют право на отпуск и больничные листы.

Если подобные права прописаны в договоре ГПХ, то он фактически уже на 100% является трудовым договором.

Если вопрос в том, чтобы получить большие компенсации за больничный стоит «ребром», есть возможность через суд признать сложившиеся правоотношения — трудовыми и отсудить положенное.

Но в данном случае очень важны конкретные детали и доказательная база, которую Истец сможет собрать.

Удачи!

Надеюсь, что помог Вам.

С уважением, Соловьев Е.А.