Как перенести судебное разбирательство из мирового суда в районный?

Жена подала на развод в мировой суд указав, что нет спора о детях. Но на на собеседовании выяснилось, что есть все же спор, с кем будут дети. На что мировой судья заявила, что это разные вещи и подавайте в районный суд отдельное исковое заявление о споре по детям. Как перенести суд о разводе, совместив это со спором о детях от мирового судьи в районный. Потому как потом начнется раздел имущества и т.д.

, Илья, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Илья! Нужно подать уточненное исковое заявление или встраченое исковое заявление и просить передать дело в райлнный суд по подсудности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья! Конечно, вам надо писать уточненное исковое заявление, и ходатайствовать чтобы дело было передано в районный суд.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Не могу согласиться с Вячеславом в той части, что подача встречного иска послужит основанием для передачи дела в районный суд. Для того, чтобы передать дело по подсудности в порядке ст. 33 ГПК РФ, суд должен сначала принять это дело к своему производству. При подаче встречного иска о разводе и определении места проживания детей суд в порядке ст. 135 ГПК РФ просто не примет к своему производству и возвратит иск за неподсудностью дела мировому судье.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
… 2) дело неподсудно данному суду;

Выход может быть в том, что жена уточняет свой иск и заявляет требование о детях с просьбой передать иск по подсудности. Но суд также может не принять такое уточнение.  Поэтому можно оставить иск о разводе в производстве мирового судьи, а затем обратиться в районный суд с соответствующим требованием о детях.