Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как перенести судебное разбирательство из мирового суда в районный?
Жена подала на развод в мировой суд указав, что нет спора о детях. Но на на собеседовании выяснилось, что есть все же спор, с кем будут дети. На что мировой судья заявила, что это разные вещи и подавайте в районный суд отдельное исковое заявление о споре по детям. Как перенести суд о разводе, совместив это со спором о детях от мирового судьи в районный. Потому как потом начнется раздел имущества и т.д.
ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: 1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; 2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могу согласиться с Вячеславом в той части, что подача встречного иска послужит основанием для передачи дела в районный суд. Для того, чтобы передать дело по подсудности в порядке ст. 33 ГПК РФ, суд должен сначала принять это дело к своему производству. При подаче встречного иска о разводе и определении места проживания детей суд в порядке ст. 135 ГПК РФ просто не примет к своему производству и возвратит иск за неподсудностью дела мировому судье.
Судья возвращает исковое заявление в случае, если: … 2) дело неподсудно данному суду;
Выход может быть в том, что жена уточняет свой иск и заявляет требование о детях с просьбой передать иск по подсудности. Но суд также может не принять такое уточнение. Поэтому можно оставить иск о разводе в производстве мирового судьи, а затем обратиться в районный суд с соответствующим требованием о детях.
Страховая подала в суд о возмещении ущерба в порядке суброгации. Исковые требования основаны на заливе квартиры соседа этажом ниже, имевшем место в декабре 2019 года. Ущерб - незначительный, сам сосед претензий не имел, и просил лишь устранить течь, дабы не развивалась проблема. Получается он обратился в САО «РЕСО-Гарантия» и те в свою очередь подают в суд.
13.02.2026 на госуслугах пришло уведомление о принятии и подготовке гражданского дела к судебному разбирательству. Предполагаю, что страховая специально выжидала, чтобы обратиться в суд, когда уже начислятся пени.
Так же предполагаю, что их исковые требования не подлежат удовлетворению по истечению срока давности. Из того что понял - нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности.
Судебное заседание по делу назначено на 11.03.2026, но в другом городе, и соответственно ходатайство нужно подать как-то без личного присутствия + предупредить, что лично присутствовать на заседании не буду.
Вопросы:
- верен ли ход мыслей с ходатайством?
- как определить дату, от которой начинает истекать срок исковой давности? от момента наступления страхового случая? Т.е. +\ 2019 год? или как-то иначе?
- как правильно его подать? ГАС правосудие \ госуслуги \ эл почта \ заказное письмо?
- есть ли еще какие-то важные нюансы, которые нужно учесть или действия, которые необходимо предпринять?
, вопрос №4864209, Виталий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Развод, муж военный, а я жена гражданская. Если трое несовершеннолетних детей.
Было уже первое судебное заседание, его отложили до 24 февраля.
Сегодня у меня мировой суд не принял встречный иск
, вопрос №4864098, Анастасия, г. Новороссийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я нахожусь в браке ,имею на иждивении 5 рых детей ,могу ли я в браке подать на алименты ? нужно подавать в мировой суд? или в районный ? нужно подавать судебный приказ? или исковое заявление?
, вопрос №4863971, Вероника Косюга, г. Туапсе
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
28.01.2026 мною лично в канцелярию районного ФССП подано заявление о прекращении исполнительного производства, приложен оригинал определения мирового суда об отмене судебного приказа. 30.01.2026 мне в госуслуги приходят постановления об отмене мер (снятие арестов, отмене обращения взыскания и снятие запрета на выезд из РФ). Однако, пристав не выносит ни постановления о прекращении ИП, ни постановления об отказе в прекращении ИП.
06.01.2026 я подаю через госуслуги жалобу на имя старшего судебного пристава, жалоба поступает в ведомство 06.01.2026, 13.01.2026 происходит ещё какая-то регистрация жалобы, с присвоением другого номера. И 13.01.2026, несмотря на то, что мною предоставлено 28.01.2026 в ФССП определение об отмене судебного приказа мировым судьей, пристав по этому ИП выносит постановление о запрете выезда из РФ.
Я в шоке от такой наглости. Решила не дожидаться ответа на жалобу от старшего судебного пристава и обжаловать бездействие пристава в суде. Вопрос: в какой суд обжаловать? В мировой (где вынесен приказ и отменён), или в федеральный районный города? Ведь у пристава было по закону 3 дня на прекращение ИП, в связи поступлением определения об отмене судебного акта, на основании которого возбуждено ИП.
, вопрос №4862783, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Интересуют перспективы обжалования судебного приказа арбитражного суда.
11.02.2026 получено заказное письмо от ОСФР с Заявлением от 02.02.2026 в Арбитражный суд о взыскании штрафа за несвоевременную сдачу отчета в 2022г.
13.02.2026 штраф оплачен, копия п\п выслана ОСФР.
17.02.2026 получено заказное письмо с Судебным приказом от 10.02.2026
на взыскание штрафа и взыскание судебной пошлины.
От АС не было ни извещений, ни звонков, ни сообщений. Между Заявлением взыскателя и решением АС прошло менее 15 дней. Я так понимаю, что это является основанием для отмены решения и возвращения дела в первую инстанцию.
Как будет рассматриваться дело повторно, если основное требование (оплата штрафа) было погашено?
, вопрос №4861949, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.