Что делать, если приходят письма от коллекторов об описи имущества и о видеосъемке?

Добрый день, такой вопрос, пришло письмо от коллекторского агенства, мол, такого-то числа ко мне приедут на опись имущества с видеосъемкой. Я как бы все понимаю, но я не являюсь собственником, по факту я нищий, просто там прописан, но матушка переживает. Я же в праве, простите за выражение, послать их на фиг, правильно? Суда не было. На сколько я понимаю коллекторские права, они могут слезно и жалобно меня упрашивать выплатить долг или судится, но никаких описей и угроз, так же?

, Сергей, г. Дрезна
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Сергей! Конечно же коллекторы сами по себе не имеют права ничего описывать и изымать. Принудительное взыскание долга законом возложено на службу судебных приставов по исполнительному листу на основании решения суда!

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Так же законом установлены способы взаимодействия с должником и другие способы незаконны!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Это исчерпывающий перечень вариантов общения с вами коллекторов! Скорее всего, то что вы получили это не более чем угроза, но если к вам домой действительно придут, либо не пускайте, либо вызывайте полицию.

Если у вас еще остались вопросы — я с радостью на них отвечу!