Если была судебная задолженность, то кредитная история испорчена?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня в декабре была судебная задолженность по капремонту 2400, я её оплатила. 30 декабря через Госуслуги мне пришло письмо, что задолженность погашена. Я хочу взять в Отп банке денежный кредит, мне сразу откажут или возможно нет? Как я понимаю, кредитная история испорчена?

, Татьяна Булдина, г. Няндома
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В кредитную историю входят следующие сведения:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях»

Статья 4. Содержание кредитной истории

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):
1) в отношении субъекта кредитной истории:

3) в отношении должника — информация из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также направленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, информация о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Однозначно сказать, что Вам не одобрят выдачу кредита нельзя, так как задолженность небольшая. Однако, вопрос одобрения кредита зависит от корпоративных правил того или кредитного учреждения.