Как продать квартиру и поделить деньги, если один собственник ребенок, а второй умер?

Умерла собственница квартиры( мама) В квартире прописан 12 ти летний внук, папа( супруг) и две дочки. Квартиру преватизировали год назад. В документах приватизации у внука 1/2 на него есть свидетельство о собственности и на маму( умерла) Остальные отказались когда приватизировали. Сейчас после смерти мамы хотим продать квартиру, какие наши дальнейшие действия? Получается пол квартиры ребенка 1/2?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Бессрочное право проживания в приватизированном жилом помещении в соответствии со ст. 19 Вводного закона должно быть признано также за теми фактическими членами семьи нанимателя, которые являлись таковыми на момент приватизации основным нанимателем жилого помещения. Контекст ст. 19 Вводного закона показывает, что под бывшими членами семьи собственника приватизированного жилого помещения данная статья понимает как юридических членов семьи нанимателя (т.е. лиц, имевших в момент приватизации регистрацию в жилом помещении), так и членов семьи нанимателя фактических.

Как указано в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.
Как указано в Законе, согласие лица, которое совместно проживает с нанимателем жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. Дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходит из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу. Иное толкование нарушало бы положения ст. 40 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно оформить наследство. Мамина доля делится между супругом и двумя дочерьми. Заявление нотариусу на принятие наследства нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. К тому же если ребенок несовершеннолетний, то его родителям нужно получить разрешение опеки на продажу его доли. Без разрешения вы ничего не продадите. Когда получите свидетельства о праве на наследство, разрешение от опеки на продажу, тогда и продавайте. Сделка будет проходить через нотариуса