Какие документы нужны на перевозку пиломатериала?

Какие необходимо документы для продажи и перевозки пилом

атериала частному лицу. Нужно ли регистрировать его в портале ЕГАИС лес?

, Николай,
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый день. Вот что указывает по вашему вопросу Лесной кодекс РФ

ЛК РФ Статья 50.4. Транспортировка древесины

1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).
2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.
3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.
4. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации.

Форма документа предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 N 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины», с ней можно ознакомиться здесь  https://normativ.kontur.ru/doc...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Нужно ли регистрировать его в портале ЕГАИС лес?

Статья ЛК РФ Статья 50.5. Декларация о сделках с древесиной по этому вопросу указывает следующее

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. В декларации о сделках с древесиной указываются:
1) информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя);
2) сведения об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе;
3) сведения о документах, на основании которых была осуществлена заготовка древесины:
а) сведения о договоре аренды лесного участка или об ином документе о предоставлении лесного участка (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя; местоположение лесного участка; дата заключения и номер этого договора или иного документа, срок действия этого договора, объем заготовки древесины в соответствии с этим договором или иным документом);
б) сведения о договоре купли-продажи лесных насаждений (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя; местоположение лесных насаждений; дата заключения и номер этого договора, срок его действия, объем заготовки древесины в соответствии с этим договором);
4) сведения о договоре, по которому приобретается или отчуждается древесина (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения — для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуального предпринимателя; дата заключения и номер этого договора, срок его действия, объем, видовой (породный) и сортиментный состав передаваемой по этому договору древесины);
5) сведения о месте складирования древесины (при наличии).
3. Декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины. В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц.
4. Форма декларации о сделках с древесиной и порядок ее представления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е.е необходимо представить декларацию по следующей форме - http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

Декларация о сделках с древесиной представляется в течение 5 рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе в целях вывоза из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины. В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц. Декларация о сделках с древесиной представляется по каждой сделке с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации.

Подаётся данная декларация в Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Николай
Клиент

Какие документы нужно для перевозки пиломатериала от ИП именно ЧАСТНОМУ ЛИЦУ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли регистрировать его в портале ЕГАИС лес?

Николай

Нет, если лес приобретается для личных нужд — то регистрация в ЕГАИС не требуется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1301 «Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней»

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления информации, указанной в части 9 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации, в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (далее — система учета древесины).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, осуществляющие в соответствии со статьями 81 — 84 Лесного кодекса Российской Федерации полномочия по предоставлению лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду и заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (далее — органы государственной власти, органы местного самоуправления), представляют в систему учета древесины информацию, указанную в пунктах 1 — 6 и 9 части 9 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации, в электронном виде по формам согласно приложениям N 1 — 6 посредством государственных информационных систем, входящих или подключенных к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, или посредством официального сайта системы учета древесины в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») в срок, установленный частью 12 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации.

3.Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в систему учета древесины информацию о маркировке древесины в электронном виде по форме согласно приложению N 7 посредством официального сайта системы учета древесины в сети «Интернет» не позднее 1 дня до вывоза древесины из Российской Федерации.

В силу ст. 50.5 ЛК РФ

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок предоставления такого рода информации определен в Постановление Правительства РФ от 6 января 2015 г. N 11 «Об утверждении Правил представления декларации о сделках с древесиной»

Предоставление такого рода сведений возложено на юр.лиц и ИП.

Какие документы нужны на перевозку пиломатериала?

Николай

В силу ст. 50.4 ЛК РФ

1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

4. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации.

Требования к содержанию сопроводительного документа представлены в Постановление Правительства РФ от 21 июня 2014 г. N 571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины»

Какие документы нужно для перевозки пиломатериала от ИП именно ЧАСТНОМУ ЛИЦУ?

Николай

Только сопроводительный документ оформленный продавцом.

С образцом сопроводительного документа Вы можете ознакомиться по ссылке - http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

Николай
Клиент

Получается нужна простая товаро-транспортная накладная?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день!

Есть перечень наименований товарной продукции из древесины, на которую при транспортировке и учете требования Лесного кодекса не распространяются. Речь о требованиях по составлению сопроводительного  документа и  декларации.

Соответствующие разъяснения Рослесхоза от 31.05.2017 г.

http://www.lesegais.ru/images/...

2. В соответствии с перечнем видов древесины, определяемых Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3:       пиломатериалы профилированные;       клеёные изделия из древесины;       столярные изделия;       окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;       сборные деревянные конструкции;       фанера;       плиты древесно-волокнистые из древесины;       плиты древесно-стружечные;       тара деревянная;       щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.