Как снизить алименты по прожиточному минимуму в РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть если мне насчитывают алименты по прожиточному минимуму по России 10000 руб. , 1/4 з.пл. Я работаю не официально з / пл. предоставить не могу. В феврале у меня родился ещё один ребёнок с которым я проживаю, а гражданская жена находится дома по уходу за ребёнком.

, Евгений, г. Кемерово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Евгений,

прожиточному минимуму по России 10000 руб., 1/4 з.пл.

Евгений

Как я понимаю, 1/4 от среднего заработка по России в виду того, что Вы работаете неофициально. Если я поняла Вас неверно, поправьте меня. При таких обстоятельствах Вам лучше конечно устроиться официально, поскольку снизить сумму алиментов непросто при таких обстоятельствах.

Если трудоустроиться возможности нет, то сейчас матери второго ребенка необходимо подать заявление о взыскании алиментов с Вас на общего ребенка, а Вам параллельно подавать заявление о снижении размера алиментов, исчисляемых от среднего заработка по России.

А после того, как алименты будут взысканы на второго ребенка, необходимо обращаться с отдельным иском о снижении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Но в данном случае необходимо доказать, что Вы не в состоянии продолжать оплачивать алименты в прежнем размере на первого ребенка.

Все это не так-то просто, поэтому если Вам необходима помощь в составлении заявлений — пишите в личные сообщения на данном сайте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!