Могу ли я оформить досрочную пенсию, если более 12 лет проработал на Крайнем Севере?

Стаж работы с 1979 года (38 лет). Возраст 56 лет и 6 месяцев. Стаж работы вахтовым методом в условиях приравненных к районам Крайнего Севера - 12 лет 4 месяца. Работаю по настоящее время. Могу ли я оформить досрочную пенсию за работу на севере? Если да, то за какие годы нужно брать справки о заработной плате?

, Валерий, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Валерий Вы безусловно можете обратиться за досрочным назначением пенсии, но только через 6 месяцев.

Закон О страховых пенсиях указывает:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона ( 60 лет), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Время вашей работы — 12 лет 4 месяца = 9 лет 3 месяца

Время выхода на пенсию по закону — 60 лет

9 лет работы приводят к  снижению возраста на 3 года итого досрочный выход по достижении 57 лет