Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков штраф за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ физическим лицом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой будет размер штрафа по п. 1 ст. 119 НК РФ если сумма налога (выигрыш в лотерею в 2016) была оплачена в срок до 15.07.2017, а декларация по форме 3-ндфл была подана с нарушением срока, в декабре 2017г. В данном случае штраф будет рассчитываться от суммы налога, подлежащего уплате, или будет минимальным 1000 руб, так как налог уплачен вовремя? Заранее спасибо.

11 Января 2018, 12:05, вопрос №1867998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жанна
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Пленум ВАС РФ в п. 18 Постановления от 30.07.2013 г. ​№ 57 дал свои разъяснения по вопросу:

    В силу пункта 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
    При применении данной нормы судам следует учитывать, что размер «неуплаченной суммы налога» надлежит определять на момент истечения срока, установленного положениями Кодекса для уплаты соответствующего налога.
    Вместе с тем отсутствие у налогоплательщика недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от названной ответственности. В таком случае установленный статьей 119 Кодекса штраф подлежит взысканию в минимальном размере — 1000 рублей.
    В случае выявления обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность налогоплательщика, суд, определяя конкретную сумму подлежащего взысканию штрафа, применяет нормы статей 112 и 114 НК РФ, на основании которых возможно снижение штрафа и по сравнению с установленным статьей 119 Кодекса минимальным размером.

     

    11 Января 2018, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.