8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут распределяться доли на дом и на землю?

Планируем строить дом с привлечением мат капитала, земля в аренде, ИЖС, после постройки и регистрации дома будут выделены доли детям и родителям, вопрос - при выкупе земли в дальнейшем чтобы земля была в собственности, на землю также будут распространяться доли (выделяться) или земля отношения к дому не имеет и собственником на землю буду только я (аренда оформлена на меня сейчас, я мать детей)

, Екатерина, г. Щелково
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Одним и принципов земельного законодательства, закрепленных в статье 1 Земельного кодекса РФ, является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно положениям статьи 35 Земельного кодекса РФ, в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Таким образом, по смыслу земельного законодательства, при общей долевой собственности на жилой дом, все собственники дома должны участвовать в выкупе земельного участка, на котором расположен жилой дом с распределением долей в собственности земельного участка пропорционально долям в собственности на дом.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Щелково

Тогда уточнение если можно - хотим размежевать участок и половину продать (долю мою и мужа), такое возможно? Дети несовершеннолетние, двое, их доли на землю получается остаются.

По поводу уточнения.

Земельный участок, как следует из Вашего вопроса, принадлежит Вам на правах аренды. Инициировать процедуру межевания земельного участка может только его собственник.

Если Вы планируете провести межевание земельного участка в будущем, обратите внимание на то, что земельный участок после его выкупа будет принадлежать на праве общей долевой собственности 4-м лицам: Вам, Вашему мужу и Вашим двоим детям. При образовании из одного двух земельных участков ни один из собственников не может быть лишен права собственности.

Таким образом, юридически правильно будет выделить часть земельного участка в натуре с регистрацией права собственности на вновь созданный земельный участок за четырьмя собственниками. Впоследствии Вы вправе отчуждать такой земельный участок и на стороне продавца будут выступать все собственники земельного участка. Оставшаяся часть земельного участка будет продолжать оставаться в Вашей общей долевой собственности.

Или, второй вариант — выдел земельного участка в случае выдела долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

1
0
1
0
Ирина Потапенкова
Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

Доли в праве собственности на земельный участок будут распределяться пропорционально долям в праве собственности на индивидуальный жилой дом.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Щелково

В дополнение, скажите пожалуйста, участок 15соток, хотим размежевать и продать 6соток, можно ли будет так сделать, учитывая, что там будут также доли несовершеннолетних детей?

Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 11.01.2018