Есть ли возможность законно оформить куплю-продажу гаража?

Здравствуйте.

Хочу купить капитальный гараж, который стоит в ряду таких же гаражей во дворе многоквартирного дома. У хозяйки из всех документов - просроченный договор аренды земли от 1996 года и план гаража от 1993 года.

Есть ли возможность законно оформить куплю-продажу (распиской или иным способом) и потом узаконить этот гараж?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Уточните, вносится ли арендная плата за земельный участок, посмотрите квитанции, имеется ли задолженность. Такое возможно, в случае если арендодатель земли не возражает против его дальнейшего использования, договор считается заключенным на неопределенный срок. Если договор не действует, то указанный земельный участок должен быть освобожден от гаража. В противном случае это деяние квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. Договор купли-продажи гаража вы можете составить в письменной форме, но при этом вы не сможете его зарегистрировать и приобрести право собственности. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за Ваш ответ.

Договор не действует, однако гараж был построен до 1995 года, что видно по плану гаража, там была дата выдачи - "1993 год". Если я куплю его у владелицы, его могут признать самостроем и снести? Или постройки до 1995 года не считаются самозастроем?

Конечно обяжут снести. А земля не в собственности, а была в аренде. Я бы не советовал. Удачи!